[已回复] [办结] 请问滨涯村棚户区何时交房

麦兜

问政对象:秀英区政府办公室
回复:1 浏览:3486 提问时间:2019-01-15 11:05:01

今天刷《问政海口》页面,看到新闻报道昨天博义盐灶棚改片区项目回迁商品房选房登记工作启动,4600套回迁房待认领,3月5日将开始选房。这是好事。想请问一下,滨涯村棚户区何时交房呢?

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:01-23 10:55

尊敬的网民:

您好,您反映的“请问滨涯村棚户区何时交房”已收悉,现回复如下:

滨涯村棚改项目安置房采用代建模式,即安置地摘牌单位(海口津冶华丰置业有限公司)作为建设主体,负责安置房的前期报建、建设施工、竣工验收及不动产登记办证等各项工作。基于上述情况,安置房需要由代建单位完成施工并办理验收手续后,再由项目指挥部向被征收人交付安置房。

经与代建单位了解,项目安置房分为三个小区,目前A、C区已交付。剩余B区已完成施工,节水、排水、消防、人防、绿化、国安、防雷、水土保持、环评等各项验收也已完成,但因安置用地未完成土地使用权登记发证工作,由此造成已完成施工的B地块小区无法办理规划核实审批,竣工验收备案手续也因此无法办理,影响了正常回迁交付。

项目指挥部之前已分别向市国土局、市住建局、市征收局等部门发函说明安置房验收及土地使用权登记发证存在的问题,并请上述部门帮助协调解决。近期,区政府也已将此问题上报市政府,市政府于2019年1月15日召开专题会议,并在会议上明确国土、规划、住建、质监等部门配合代建单位做好项目安置房B区的验收工作。但因上述相关审批部门未明确验收手续审批完成期限,目前安置房交付具体时间暂无法确定。

后续,项目指挥部将根据市政府专题会议精神,继续跟踪上述单位,协助代建单位尽快完善手续,解决验收遗留问题,尽快向被征收人交付安置房。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表