[已回复] [办结] 海口公交站台可以增加一些软件

海南仔2016

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:1278 提问时间:2019-01-10 01:11:26

1.海口公交站台可以增加公交隔间发班:如1路发班隔间3~5分钟


2.海口公交站台可以增加公交分段点:如6路上车一元,分段收费,全程2元,分段点为:双拥路口


完善后公交站台好让乘客看得更清楚

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-17 15:43

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口公交站台可以增加一些软件》已收悉,现答复如下:

一、关于海口公交站台可以增加一些软件的建议。市民可以通过下载椰城市民云app,打开海口公交板块,点击实时公交,查询公交运行动态;或者关注海口公交集团微信公众号,点击海口公交进行查询。今后公交集团会陆续在全市主要公交站点增加建设电子站牌,为乘客提供线路、车辆、附近商场等功能进行查询,也会改进优化手机查询软件,让市民体验更加便捷的乘车服务,满足乘客的出行要求。

二、市民反映的我市公交线路图标有收发班时间,但未标注间隔发班时间问题。因我市智能公交调度系统尚不完善,加之上下班高峰期道路拥堵,路面无公交专用通道及未落实公交信号优先的举措,车辆在运行当中很难把握准确时间,所以线路图上暂未标注间隔发班时间。市民可通过公交出行公众号、椰城市民云及手机APP进行查询公交线路等具体详情。

三、市民提出在公交站牌线路图上明确标注分段收费问题。由于目前海口市公交站牌硬件设施有限,随着公交线路优化、线路数量增多,大部分公交站牌可供公示面积已无法满足公示全部线路图需要。

下一步,市交通主管部门一方面将逐步优化完善公交站牌硬件设施,另一方面将于近几年在海口市主要路段公交站点,完成建设一批公交电子站牌,满足市民通过公交电子站牌查看公交线路所有信息的需求。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表