[已回复] [办结] 请问为何63路、14路、44路公交突然改成喜盈门终点站?

海口李生

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:2615 提问时间:2018-12-31 18:21:37

近日在喜盈门终点站等不到63路、14路、44路公交车了。为何突然改道也不通知?现在这一带有山高中学、中海锦城、吾悦广场、喜盈门、现代美居等过万的居民、学生和上班族。你们这一改道,让本来就出行不便的附近居民怎么办?希望给个说法。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-07 10:03

尊敬的网民:

您好!您反映的《请问为何63路、14路、44路公交突然改成喜盈门终点站?》已收悉,现答复如下:

市公交集团公司曾在喜盈门西门路段设置有14路、44路、63路3条公交线路的学院南路调度室。15路公交线路位于金星路的调度室被市民投诉、拆除后,也曾引入到学院南路调度室停靠发班。喜盈门周边小区以及高坡村的居民,一出小区门口或者通过短距离的步行即可坐上公交车,公交出行十分便捷。自学院南路调度室建成以来,学院南路沿线的部分居民频繁通过多种渠道投诉,以公交车尾气噪音污染、阻碍门面以及占用私家车停车位为由,强烈要求搬离调度室、调整走线路和车辆。为此,市公交集团公司将15路公交线路调整出学院南路调度室,以减少公交车的停放量。但投诉举报不断。市公交集团公司多次努力与投诉举报的居民沟通协商,问题依然无法解决。如不搬离学院南路调度室、调整走车辆,势必导致双方的矛盾升级。最终,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,线路也相应调整出学院南路路段。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表