[已回复] [办结] 14路44路63路公交车调整后,城南片区的公交空白如何填补?何时填补?

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:1091 提问时间:2018-12-31 10:13:44

本来山高村学校、喜盈门和中海锦城小区的居民和学生出行就靠14路、44路、63路公交车出行,至少步行距离已经超过900米。现在说调整就调整了,毫无预知,也丝毫没有采取弥补线路来填补出行空白。喜盈门小区、吾悦小区、中海锦城以及山高学校大片区的出行如何弥补?何时弥补?


1. 如果如之前所说,创美路山高片区交通状况差,为何没有安排小巴等占用道路资源较少的车型,通过调整现有线路或开通新线路的方式弥补?


2. 如果山高南路、中海锦城片区无法提供公交场站用地,为何不设置非调头单向返程线路?如20路公交车这样,直接返回即可。


希望政府能给予椰海大道南片区所有小区在公交线网的布局上以平等对待,山高街、喜盈门、新城吾悦、中海锦城小区片区潜在人流明显比苍东村碧桂园和物流片区要密集多得多。已代表小区居民反映多次,强烈建议政府现场调研后再做决策,谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-07 10:09

尊敬的网民:

您好!您反映的《14路44路63路公交车调整后,城南片区的公交空白如何填补?何时填补?》已收悉,现答复如下:

一、学院南路调度室及14路等3条公交线路调整的原因

市公交集团公司曾在喜盈门西门路段设置有14路、44路、63路3条公交线路的学院南路调度室。15路公交线路位于金星路的调度室被市民投诉、拆除后,也曾引入到学院南路调度室停靠发班。喜盈门周边小区以及高坡村的居民,一出小区门口或者通过短距离的步行即可坐上公交车,公交出行十分便捷。自学院南路调度室建成以来,学院南路沿线的部分居民频繁通过多种渠道投诉,以公交车尾气噪音污染、阻碍门面以及占用私家车停车位为由,强烈要求搬离调度室、调整走线路和车辆。为此,市公交集团公司将15路公交线路调整出学院南路调度室,以减少公交车的停放量。但投诉举报不断。市公交集团公司多次努力与投诉举报的居民沟通协商,问题依然无法解决。如不搬离学院南路调度室、调整走车辆,势必导致双方的矛盾升级。最终,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,线路也相应调整出学院南路路段。

二、关于采用小巴车型开通途经创美路公交线路的回复

市公交集团并无小巴车型的采购计划。且客源支撑、经济效益无法满足小巴线路的持续运营。我局不采纳用小巴车型开通途经创美路公交线路的意见。

三、关于采用20路单向绕圈返程方式开通线路的回复

返程绕圈的方式造成往返途经站点不一致,误导市民乘车。目前,仍有部分市民投诉20路的单向绕圈返程方式不合理、易坐错车。公交线路的设计应尽量避免单向绕圈返程的方式。

四、学院南路后期公交线网规划方向

公交线路的开通、调整延伸均需同步完善公交场站等配套设施的建设。中海锦城小区附近没有符合规划性质的公交场站建设用地。建议中海锦城小区业主单位提供15辆公交车的停放调度及充电周转用地,以便后期公交线路的开通延伸。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表