[已回复] [办结] 本人外地户口,孩子想在海口上一年级可以吗?

微友

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:5370 提问时间:2018-12-26 16:05:38

本人外地户口,小孩想在海口上一年级可以吗?本人在龙华区有房子,但是贷款买的,只有购房合同,无房产证。如果可以,需要办理哪些材料?谢谢。

我要留言

海口市教育局

答复时间:01-02 09:45

尊敬的网友:

您好!您反映的《本人外地户口,孩子想在海口上一年级可以吗?》收悉,现答复如下:

根据《2018年秋季海口市小学初中招生工作方案》,外来务工人员随迁子女就学办法是:(1)随迁子女父母在城区购房并入住的,以父母购房居住地为准(有多处住房的,以现居住地为准),由划片对口学校接收入学。若该住所(套)已有适龄儿童少年在划片对口学校就读的,由市、区招生办统筹安排入学。

(2)随迁子女父母租房居住的,应是本人与父母在本市的唯一合法稳定住所,连续居住满二年,且该住所(套)没有适龄儿童少年在划片对口学校就读的,由划片对口学校接收入学。若片区人数超过划片对口学校学位数,由市、区招生办根据划片对口学校和周边学校学位情况统筹安排入学。

(3)与父母随祖辈(直系亲属)同户口簿,连续居住在祖辈名下本市自有住房满二年的,且在本市无第二住所的,参照本条第(1)项执行。 外来务工人员随迁子女申请就学所需材料是: ①父、母及入学新生的户口簿; ②出生证(申请小学学位者提供); ③房产证(商品房买卖合同或缴款发票等有关证票)或区房管部门开具的房屋租赁证(落款时间应为2016年8月31日前); ④父、母及入学新生提供在本市2年以上居住证(与暂住证连续累计,从2018年8月向前推算); ⑤父母一方在本市工作的劳动合同和劳动工资单或工商部门核发的营业执照副本等证明,参加我市从业人员各项社会保险(在我市灵活就业人员参加从业人员基本养老和基本医疗两项社会保险)连续1年以上的证明(从2018年8月向前推算); ⑥小学生综合素质发展报告书或毕业证等学业证明(申请初中学位者提供)。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表