[已回复] [办结] 小区没有新能源充电桩,可以自己安装吗?

7842463

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:1 浏览:5480 提问时间:2018-12-19 08:57:32

想买新能源汽车,但是小区没有充电桩,该怎么办?如果想要自己安装,该怎么操作?是否有补贴?

我要留言

海口市发展和改革委员会

答复时间:12-27 11:45

尊敬的网民:

您好!您反映的关于小区内无电动汽车充电桩的问题已收悉,现答复如下:

1、小区无电动汽车充电桩,市民可在个人所有或长期租赁的固定停车位自行安装。根据《海南省电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》,自用充电设施建设无需办理备案审批及报建手续。个人自行安装充电桩,建议市民通过正规渠道购买合格电动汽车充电桩产品,一般是在自有的固定停车位上安装,经协商物业同意,委托专业充电桩企业进行安装。

2、根据《海南省电动汽车充电基础设施建设运营省级补贴实施暂行办法》,我省目前仅面向对外运营并接入省级充电基础设施信息平台的充电设施和省级充电基础设施信息平台进行运营补贴,对个人自用的电动汽车充电桩建设无补贴。

此复。

【市发展和改革委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表