[已回复] [办结] 关于乙肝疫苗的咨询

小鱿鱼

问政对象:海口市人力资源和社会保障局
回复:1 浏览:136834 提问时间:2018-12-17 09:19:36

成人乙肝疫苗需要可以在哪儿接种?如何知道自己体内的乙肝抗体如否足够强大呢?如果体内有抗体,是不是接触到乙肝患者就不会被感染?

我要留言

答复时间:12-21 09:48

尊敬的网友:

您好!您反映的关于乙肝疫苗问题已收悉,现答复如下:

一、关于成人乙肝疫苗需要可以在哪儿接种的问题。海口市所有预防接种单位均可接种成人乙肝疫苗。

二、关于如何知道自己体内乙肝抗体如否足够强大的问题。请先到医院进行乙肝抗体检测,了解体内抗体情况,确定需不需要接种乙肝疫苗。

三、关于如果体内有抗体,是不是接触到乙肝患者就不会被感染的问题。乙肝是通过血液传播、母婴垂直传播和性传播的,如体内有保护性抗体一般是不容易感染乙肝病毒的,患病几率很小。但是这种保护力并非完全、绝对的,人体的抵抗力是否足以抵抗乙肝病毒的入侵,需要乙肝表面抗体在血中保持一定的水平。乙肝表面抗体随时间推移,滴度会逐渐下降,当乙肝表面抗体滴度下降至保护值以下时,也就不再对乙肝病毒有免疫力了。所以如果体内抗-HBs<10mIU/ml的时候,需要再次接种乙肝疫苗加强保护性抗体。

此复。

【市卫生和计划生育委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表