[已回复] [办结] 关于2018年底公交站点信息公开和线路更新建议

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:15971 提问时间:2018-12-05 11:26:01

1. 建议在公交站牌牌上加上一些特殊线路发班的详细说明。如55路的马村港发班班次,57路软件园发班班次,215路下午6点后要走人民天桥,69路什么时候走龙塘镇等等。不仅站牌要说明,通过微信公众号、椰城市民云、新闻媒体也公布一下,让大家能知道。不要只是在公交车上注明,乘客上车了才发现自己坐错了车,也还是一样浪费时间。


2. 一些新增的站点(比如98路的八一社区居委会站,78路的钻石水岸站)也要及时通过椰城市民云、微信公众号和新闻媒体发布,这样乘客才会及时更新信息正确乘坐。


3. 建议和公交站的线路牌一样,改进以下公交车内部站牌的设计。现在像西宁这样的省会公交车内部站牌设计都很现代化了,而且还有电子过站显示。三亚公交一部分早早就实现了公交车内的线路牌电子化,海口的财政应该是可以实现的,可以从部分品牌线路开始逐步推进。


4. 随着美苑路北段通车,建议5路公交车从文明东路直接右拐美苑路直行至大润发后返回。这样人民大道便有了国兴的直达,单程距离不到14公里,属于正常范围之内,美苑北路也有了通车的公交。


希望能考虑

我要留言
答复时间:12-17 16:52

尊敬的网民:

您好!您所反映“关于2018年底公交站点信息公开和线路更新建议”信件已收悉,回复如下:

感谢您对海口公交提出的宝贵建议。关于对5路公交的线路调整问题,市交通运输和港航管理局正会同第三方研究院对海口市公交线网进行规划编制,对公交线路进行优化调整,待公交线网规划方案通过审核后,将给予公布。

由于我司正在开展线路优化调整,近期线路调换比较频繁,加之临时变动等不确定因素导致相关线路站点的站牌信息没有及时更新;微信公众号因是平台的限制无法做到实时更新,椰城市民云系统每天都会实时更新线路信息,但是由于我司部分线路(包括市民提及到的线路)属于旧系统里的,还没有及时对接我司的新智能调度管理系统,所有无法在椰城市民云上进行实时更新操作。我司正努力改进措施,完善相关工作,给市民的出行带来不便,实属抱歉。

目前我司已建成5座电子站牌,2019年将根据市政府的指示要求,在市中心主要站点增加一批新的电子站牌,为乘客提供线路查询、车辆定位、周边地图展示等服务。我司今后会逐步推进公交线路信息化建设工作,将车内、站点线路牌电子信息化,优化所有公交线路,届时市民用手机就能查询到各车辆动态信息和周边商圈地理信息,更好的满足的市民的出行需求。

【海口市公共交通集团有限公司】


用户名:
内容:
 
马上发表