[已回复] [办结] 残疾人的一些心声,希望能重视

shu88

问政对象:海口市民政局
回复:1 浏览:4769 提问时间:2018-11-27 13:57:10

首先感谢政府给残疾人提供了很多优惠及补贴政策,但是现在也遇到了一些困难和困惑,非常希望能尽快改善:


一、有些证明资料和表格反复提供。互联网时代,很多证明证件已经有记录,残疾学生上学也有学籍可查,或者可以与教育局交接,但每年都要为这些重复的证明材料、认证、为盖个证明公章找不到人而多次奔波,残疾人本身行动不便,希望手续能简化改善。


二、残疾人隐私问题。有些残疾人被嘲笑欺负,非常心痛,特别是农村,有个别干部不重视残疾人的隐私,到处议论让家属遭受各种异样的目光,给残疾人心灵带来创伤。希望能重视。


最后非常感谢你们为残疾人付出的辛苦工作!

我要留言
答复时间:12-06 16:17

尊敬的网友:

您好! 您反映的《残疾人的一些心声,希望能重视》问题已收悉,市残联党组、理事会高度重视,综合我市残疾人工作实际,经研究讨论,现答复如下:

首先感谢来信人对我会工作的监督和支持,为残疾人做好服务工作,是我们残联义不容辞的职责。

一、由于目前市残联尚未建成统一、权威的数据共享平台,除了残疾人证信息市残联掌握外,其他如学籍、低保对象、低收入对象、贫困对象、户籍等信息还需要提供相应纸质资料证实,与其他部门尚不具备信息网络共享信息条件,无法实时做到网上审核等全程电子化办公。

二、证明学生在校就读是残疾人教育扶持助学资助必须履行的程序,为了做到精准资助,防止虚假冒领,需按照各级残联部门资助方案要求,完善残疾人申请资助的档案资料。

三、加大宣传工作力度,利用广播、电视、报纸等媒体,刊播残疾人事业信息,引导全市各级机关、企事业单位、社会各界纷纷加入扶残助残,努力营造出全社会都来尊重、理解、关心、帮助残疾人的良好氛围,不断提升残疾人的获得感、幸福感、安全感。

下一步我们将多了解残疾人的真实状况,多听取残疾人的心声,将残疾人的安危冷暖放在心上,加快同相关部门的信息共享进程,不断完善为残疾人服务的工作机制,让数据多跑路、残疾人群众少跑腿,在实现全民信息数据共享后将逐步取消纸质版材料。同时,也欢迎残疾人朋友积极建言献策,多提宝贵意见,支持残疾人事业发展,让残疾人更多、更公平地分享经济社会发展成果。(公开)

【市残联】


用户名:
内容:
 
马上发表