关于中海锦城小区的公交问题,我也有话说_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于中海锦城小区的公交问题,我也有话说

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:12492 提问时间:2018-10-22 15:45:58

事件起因:早些时候在此链接中:http://wen.hkwb.net/wen/content_9183.htm,交通港航局工作人员对中海锦城为何不开通公交线路进行了一一回应,我本人也是中海锦城业主之一,恰为海口公交关注者,那么就在此根据相关工作人员提出的疑问做一个回应,也希望这个回应能让你们再次考虑是否在中海锦城加开公交线路的问题:


1.关于中海锦城小区所在断头路,车体较长无法调头运营的问题


目前公交集团所开线路中,其实不乏终点调头,且车体较长的线路。如25路在福安村终点狭窄的海甸四东路调头,56路、83路在祇园(和平大道尽头断头路)直接大车调头等。所以只要路面车道数足够,宽度足够,车辆其实可以调头。建议可以在山高街与创美路的十字路口处直接调头返回,影响程度最小。


2. 关于设置调度室与否,及创美路资源有限的问题


正如贵局原文所说,设置调度室会遭到附近居民投诉,且创美路确实太多车辆随意停放,路面狭窄,其实公交集团大可以中海锦城为终点,到达后直接单向返回。中海锦城大部分住户离创美路其实有一段距离。所以创美路其实不需要设置任何公交站点,可以在山高街已经划定的公交车停车位设站,并单向经过山高街和创美路,即可最大程度减少道路拥挤,路况复杂,以及占用路面资源的问题。


3. 关于绕行系数过大的问题


正如原文所说,单方面延长线路,的确会有绕行系数过大的问题,不如集团做调研,设计一条单向经过山高街和创美路的线路,以山高街和创美路的十字路口作为终点(也就是中海锦城小区的正大门)。集团下半年300辆运力即将到达,据司机陈述,三个分公司都将会置换一部分运力,那么一定会有剩余运力(无论是新车还是旧车)能腾出来换新线路。与其增加绕行系数,开通新线路是最好的选择,即增加公交线网的覆盖面,又不会影响到既有线路。


4. 最终建议


综上所述,建议公交集团开一条新线路,建议编号91路,由二分或三分开通,由大润发国兴店开往山高街。路线走向为:工商学院,直行大润发国兴店(美苑路),左拐海府一横路,直行蓝天路,左拐大英山西三路, 右拐环湖路后左拐环湖路直行,右拐红城湖路,左拐龙昆南路,直行,右拐城西路,左拐学院路,左拐椰海大道,右拐山高街,右拐创美路,右拐学院南路(喜盈门西门),向北直行学院路后按原路返回。同时建议在大英山西三路和国兴大道交叉路口处,双向设置日月广场西门站,在山高街接近与创美路路口处单向设置中海锦城小区站,创美路不设站。


线路理由:


1. 方便城南新区多个小区,总共近1w户居民的出行(三个小区的交叉路口设一个站即可);


2. 弥补老33路更改后国兴片区无法直达龙昆南的空白;


3. 学院路实现与吾悦广场,日月片区的快速通联,对于学院路高校的学生通行商圈是一个极好消息。学院路也能实现与龙昆南的快速换乘,而不需要每次乘坐44路换乘;


4. 分流情况:此线路不会分流19路、20路通往龙昆南北部的客流(仅在海南师范大学换乘)。也不会分离44从城西去红城湖的客流(44在党校);


5. 总里程往返共计仅23公里,不会削弱公交集团所有线路平均里程,且全程绕行系数较少,通行效率高,也途径较多高校。


希望公交集团能再次调研考虑城南地区居民出行需求,方便居民工作出行,谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:10-23 15:42

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于中海锦城小区的公交问题,我也有话说》已收悉,现答复如下:

一、关于公交车调头返程运营的问题

(1)56路、83路公交车在和平大道与碧海大道交叉口末端原地调头运行的方式是临时的。和平大道与碧海大道交叉口设置有视频监控抓拍装装置。正式启用后,我局将调整56路、83路公交车的运行方式。

(2)由于海甸岛片区的土地资源紧缺,尚无其他区域符合设置公交线路调度点,25路公交线路调度点仅能设置在海甸四东路福安村。从豪苑路去往福安村方向、开展返程运营时,25路公交车需在海甸四东路福安村原地调头后才可开展往程运营。如后期城市规划变动,我局将相应调整公交线路调度点的设置以及公交车的运行方式。

(3)公交车在山高街与创美路的十字路口处直接调头返回存在交通安全隐患。

二、关于调度室设置的问题

经核实,我局未在山高街以南路段设置公交站点。该路段路况极为复杂,道路两侧均有私家车无序停放。公交站点与公交线路的调度点是两个不同的概念,公交站点具有公交车的临时经停、上下客的功能,调度点具有公交车的停放调度、中转充电等功能。

城西片区的用地性质以住宅、工业用地为主,中海锦城小区附近没有符合规划性质的公交场站建设用地。我局在编号为3Q1810160006的网络问政中建议:中海锦城小区业主单位提供15辆公交车的停放调度及充电周转用地,作为公交线路的调度点,以便后期公交线路的开通延伸。

三、关于后期公交线路规划的方向

现阶段,第三方研究机构正在对我市公交线网优化工作开展效果评估。下步,我局将根据评估成果、道路通行条件、公交车辆与驾驶员配比情况,持续优化公交线网,加强江东新区、新海港片区、城际快线沿线的公交保障力度,不断扩大公交线网覆盖面,方便市民公交出行。

四、关于新开公交线路建议的回复

(1)公交线路的开通和延伸须同步配套公交场站等设施。市民建议线路走向涉及学院南路和文坛路调度点。上述两个调度点的车辆停放容量已饱和。学院南路调度点因遭到附近居民的投诉,还面临拆迁的风险。市民建议线路受到公交场站条件的限制无法开通。

(2)市民建议线路走向中,从工商学院去往学院南路方向时,公交车可从环湖路北往南方向路段直接右拐进入红城湖路东往西方向路段;从学院南路去往工商学院方向时,公交车无法直接从红城湖路西往东方向路段左拐进入环湖路南往北方向路段。公交车需在红城湖路绕行后才可衔接环湖路南往北方向路段。且在椰海大道、山高街、创美路、学院南路路段存在“绕圈”。

(3)市民建议线路走向与现有的33路公交线路大部分路段重复。且与40路公交线路在大英山西三路、蓝天路分流客源,44路公交线路在城西路、学院路分流客源,与19路、20路公交线路在城西路、龙昆南路分流客源。

综上,我局不采纳市民调整、新开公交线路的意见。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表