希望增加大学城的公交运力_问政_问政海口

[已回复] [办结] 希望增加大学城的公交运力

张伟康

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:188849 提问时间:2018-10-18 11:35:50

作为一名在大学城读书的学生,每次周末等回市区的车都很久,建议增加51路和67路公交车发班数量。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:10-22 11:31

尊敬的网民:

您好!您反映的《希望增加大学城的公交运力》已收悉,现答复如下:

一、桂林洋大学城片区公交线路的现状

桂林洋大学城片区已开通45路、45快、51路、67路、68路、201路、206路、207路、J1路、J2路、J3、J4路共12条公交线路。J1路、J2路、J3路、J4路属于假日公交线路,在重大节假日及寒暑假学生离返校期间、春运期间运营,可衔接美兰机场、火车站、汽车总站等大型交通枢纽。公交线路的运力水平须与公交场站的设计容量相匹配。目前,桂林洋片区的公交线路完全可以满足学生返校期间的出行需求。附近公交场站及调度室的车辆停放容量已饱和。如再新增运力,将导致车辆无处停放,加重公交企业的经营负担。

二、51路、67路公交线路的情况

51路公交线路全程58.8公里,运力配置为25辆,发班间隔8至10分钟/班。67路公交线路全程50.8公里,运力配置为15辆,发班间隔10至15分钟/班。由于出行高峰期琼州大桥发生交通拥堵,导致车辆到站时间出现误差。下步,我局将督促公交企业严格按照批复的运力开展运营。

三、公交线路的规划方向

现阶段,第三方研究机构正在对我市公交线网优化工作开展效果评估。下步,我局将根据评估成果、道路通行条件、公交车辆与驾驶员配比情况,持续优化公交线网,加强江东新区、新海港片区、城际快线沿线的公交保障力度,不断扩大公交线网覆盖面,方便市民公交出行。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表