龙昆南高铁线以西、美舍河两岸盼改造美化!_问政_问政海口

[已回复] [办结] 龙昆南高铁线以西、美舍河两岸盼改造美化!

海口李生

问政对象:海口市水务局
回复:1 浏览:12260 提问时间:2018-10-16 17:35:01

目前龙昆南高铁线以西、美舍河北岸此段有山高新校区、喜盈门二期、吾悦广场、中海锦城、万物汽车文化城等省市重点项目,许多住宅也陆续交房入伙,人流量也将越来越多。而此段美舍河北岸、南岸仍旧各种脏乱差,晚上黑灯瞎火,与美舍河国家温地公园形象格格不入。因此,建议将此段美舍河北岸纳入海口城市绿地绿线控制规划,修建带状湿地公园,种植花草树木,规划休闲广场、人行慢道、亲水栈道、设置景观灯、增加公共停车位等,以助力海口高铁沿线岸绿景美,提高市民的幸福感和获得感。

我要留言

海口市园林管理局

答复时间:10-25 15:55

尊敬的市民:

您好!您网上反映的“龙昆南高铁线以西、美舍河北岸的山高新校区、喜盈门二期、吾悦广场、中海绵城等项目范围内仍旧各种脏乱差,晚上黑灯瞎火,与美舍河国家湿地公园形象格格不入。因此,建议将此段美舍河北岸纳入海口城市绿地绿线控制规划,修建带状湿地公园,以助力高铁沿线岸绿景美,提高市民的幸福感和获得感”信件收悉,经我局认真研究,现答复如下:

经核查,您所提的该区域属城西片区,规划用地性质为仓储用地。您提出将该地块纳入海口城市绿地绿线控制规划,修建带状湿地公园的建议很好,我局非常赞同。但该事项涉及控规调整,须等待海口市下一轮的规划调整再予以考虑。目前,该地块各项目尚在建设和即将建设中,您反映目前存在的问题,随着各项基础设施项目的完工,周边环境将会得到改善。

感谢您对海口市园林绿化的关心和支持。

专此答复。

【市园林局】


用户名:
内容:
 
马上发表