海口中海锦城附近坐公交车不方便,希望有关部门调研并开通!_问政_问政海口

[已回复] [办结] 海口中海锦城附近坐公交车不方便,希望有关部门调研并开通!

海口李生

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:11040 提问时间:2018-10-16 17:22:03

海口椰海大道山高路中海锦城现已入住,现有2900户,包括吾悦广场后面的住宅和公寓,居民将达3万多,以及将来的现代美居住宅也要入伙。但是,附近没有一辆公交车经过,学院路山高中学前倒有63路、14路、44路公交车站,但直线距离近一公里,出行不便。在此,希望市政府主管部门调研,在中海锦城设个站,尽快将以上三路公交车拐个弯过来,解决附近居民出行难的问题。谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:10-17 15:19

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口中海锦城附近坐公交车不方便,希望有关部门调研并开通!》已收悉,现答复如下:

一、基本情况

经核实,我市未开通途经中海锦城小区的公交线路。中海锦城小区所处的山高街以南路段属于“断头路”,不利于公交线路的延伸,公交车车体较长无法调头运营。如以该处道路空地作为公交车调度室,将遭到小区外围居民以及山高实验学校师生的投诉。海口山高实验学校新区与喜盈门之间的创美路路面资源有限、路况复杂,大量私家车、货车无序停放,存在交通安全隐患。14路、44路、63路公交线路无法调整通过创美路、山高街衔接中海锦城小区,且调整后公交线路的绕行系数过大。

二、下步建议

1、从全国范围来看,步行与换乘是体验公交服务必不可少的过程。现阶段,建议小区居民步行约900米至学院南路海口山高实验学校新区附近的调度室可乘坐14路、44路、63路公交车,步行约800米至椰海大道的新城吾悦公交站可乘坐74路、89路、96路公交车。

2、公交线路的调整延伸需同步完善公交场站等配套设施的建设。目前,中海锦城小区附近没有符合规划的公交场站建设用地。建议中海锦城小区业主单位提供15辆公交车的停放调度及充电周转用地,以便后期公交线路的开通延伸。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表