[已回复] [办结] 了解海口迎宾学校建设情况

下田书生

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:19357 提问时间:2018-10-11 00:31:56

听闻海口市分管市领导、市教育局长厉春、龙华区教育局长吴健好等领导相继考察海口市迎宾大道,拟在迎宾大道建设海口迎宾学校,以解决迎宾大道-椰海大道上万户新建住宅小区适龄孩子入学难问题。想了解下海口迎宾学校建设进展情况,如该项目是否已立项?什么时间投入使用?是否九年一贯制公立学校?市属还是区属?大约能提供多少学位?

我要留言

海口市教育局

答复时间:10-16 16:14

尊敬的网友:

您好!您反映的《了解海口迎宾学校建设情况》收悉,现答复如下:

我局了解到万人海鲜广场后面有一块地可以建设学校,市政府领导和我局领导立即到现场进行调研,筹划将这块地建成一所公办学校。但经过深入了解,得知这块地是琼山区石塔村委员会与民企事先已有过协议,想建设一所民办学校,并且已得到过琼山区政府的相关书面支持。做为市政府部门,我局意见还是建公办学校为好。现正在进行各方面的协调,但还没有准确信息告知。

至于与石塔村相邻的龙华区土地是否可以建设学校的事情,我们也正在了解土地权属和具体规划方面的情况。如果有可能,我们会积极向市政府请示,争取能够建设这所学校。待市政府决策后,我们也会按照程序协调规划调整,尽快启动学校建设的相关事宜。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表