[已回复] [办结] 10月9日社保局发的短信看不懂

蓝蓝海风

问政对象:海口市人力资源和社会保障局
回复:2 浏览:15056 提问时间:2018-10-10 10:59:32

领导好:

海口市社保局于10月9日的时候给我发了一条《2017年度海南省城镇职工社会保险个人权益记录单》短信,上面内容我看不明白,想咨询一下。


短信内容上面显示截止2017年12月历年累计实际缴费年限:养老0年4月,医疗1年1月。这个不是很明白,因为截止2017年12月,我的养老和医疗都是一起缴费,时间应该是一样的,为什么短信显示养老是4个月。


我此前有换过工作,2017年9月份重新缴费,4月-8月没有缴费,难道2017年4月之前缴的养老保险已经失效了?如果真是这样,我应该怎么办?


麻烦贵局解答,谢谢。

我要留言

海口市人力资源和社会保障局

答复时间:10-23 14:00

尊敬的网民:

您好!你在网上反映的“10月9日社保局发的短信看不懂”问题,经调查核实,现将处理意见答复如下:

您反映称:社保局发送短信内容显示截至2017年12月历年累计实际缴费年限:养老0年4个月,医疗1年1个月。由于养老和医疗都是一起缴费,时间应该一样。为什么短信显示养老4个月。之前有换过工作,2017年9月重新缴费,4-8月没有缴费,难道2017年4月之前的养老保险已经失效?

经查:您于2016年7月至2017年3月在海南大有计算机有限公司参加养老和医疗保险,该单位属于省级单位。2017年9月至2018年3月在海南正邦信息科技有限公司参加养老和医疗保险,该单位属于市级单位。2018年6月至2018年9月在海南谊联对外人力资源服务有限公司参加养老和医疗保险,该单位属于省级单位。目前您养老、医疗截止2018年9月累计缴费1年8个月。

处理意见:从2018年开始,海口市参保人的个人缴费权益记录单均由我们的数据后台以短信形式发送,发送信息的内容为截止2017年12月前您在海口市参加养老和医疗保险的缴费信息内容,不含省局单位以及各市县参保缴费记录。

截止2017年12月前,您在海口市的养老参保缴费为4个月,医疗参保缴费为4个月。但由于数据后台出现个别错误,提取您的医疗缴费数据时把您在省里参保的医疗缴费信息也包含在内,造成了您的困扰。

经工作人员查询,您的养老和医疗保险数据在系统上缴费一切正常,不存在失效的问题。由此给您带来不便,敬请谅解,祝您生活愉快!

【市人力资源和社会保障局】

海口市人力资源和社会保障局

答复时间:10-19 15:50

申请缓期至:2018-10-26 00:00:00
缓期原因:
情况复杂,正在办理当中【海口市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表