[已回复] [办结] 请问下半年的300辆新能源公交车如何分配,城西高铁站附近会有新线路开设吗?

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:19099 提问时间:2018-09-25 17:31:30

新闻一直在说年底海口公交集团会加密公交运力,开设城际高铁沿线的公交线路,想请问市内几个高铁站2019年初运营后,公交接驳方案是否完成,城西高铁站会有线路开设吗?城西这边有涉及农业学校,海南大学城西校区,海职院及海南医学院多个学校,学院路现有的14路、44路及63路仅44路经过山高村口接驳东站,农业学校所在的城西路口仅31路、44路接驳东站,其它线路无一经过繁华商圈或火车站及机场等交通枢纽。海职院附近也无到达机场和火车站的线路,仅59路、86路到达东站和新海港枢纽。而城西高铁站附近,学院路等片区和海职院包含大量无论是岛内还是从美兰机场接驳的学生,都特别希望能在美兰机场,火车站,哪怕是城西高铁站多开通途径或者始发的线路接驳,如2016年最初规划方案中的90路、95路、101路等。


因此,特向公交集团提出以下几个问题咨询:


1. 杭州网巴士之家微博已经公布了海口公交集团下半年所订的车辆已由万象出厂,那么下半年这300辆何时到位?新能源公交车三个公司如何分配?年底三个公司都会有新线路开通吗,还是说加密原有线路运力为主?高峰期可以如新闻所说保证在15分钟以内吗?


2. 如果有新开通的线路,所开通线路是否都经过城际高铁站点沿线?尤其城西高铁站是否至少会有途径的线路开设?老规划中的90路、95路、101路、109路等经过南海大道城际高铁沿线的线路会开设吗?如果不开设,是否会开设其它线路,又是否会另有调整,大概何时调整呢?


望解答,解决城西高校多名教职工和师生们的期盼。谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:09-26 16:53

尊敬的网民:

您好!您反映的《请问下半年的300辆新能源公交车如何分配,城西高铁站附近会有新线路开设吗?》已收悉,现答复如下:

现阶段,上海城交院正在对我市公交线网优化工作开展效果评估。我局将根据评估成果、道路通行条件、公交车辆与驾驶员配比情况,持续优化公交线网,加强城际快线沿线等片区的公交保障力度,不断扩大公交线网覆盖面,方便市民公交出行。 目前,我局、市公交集团公司正与长影100项目运营方积极对接,协调调度室设置、车辆停放场地等问题。待条件成熟后,我局将调整临近的公交线路至长影100园区内调度发班。海口城际公交化铁路预计在2019年年初试运营,具体开通时间需与铁路运营部门对接确定。近期,我局将专题研究城际快线与地面常规公交接驳的问题。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表