[已回复] [办结] 海口市应促进各学校教育资源平衡

陈金秋

问政对象:海口市教育局
回复:255 浏览:16466 提问时间:2018-09-25 17:26:42

目前海口市的教育资源分布极不均衡,在海中、侨中等名校划片区的孩子就能上好的学校,而这些孩子的家长每年为海口市财政缴纳的税金及教育费附加并不一定比其他划片区的家长多,哪问题就是:其他片区的孩子凭什么就不能享受好的教育资源?!对他们来说是不是很不公平?


建议海口市为平衡教育资源多做一些工作:


1、海口市的所有教师的人事关系统一由海口市教育局管理,统一考核业绩,所有老师3-5年在各校轮岗,向当前师资力量薄弱的学校倾斜;


2、海口市财政向各校拨出的教育款项应均衡,不能厚此薄比;


3、有住宿条件的名校(不存在就近上学的问题),可采用全市学生统一摇号的方法确定生源,使每一个孩子都有机会上好的学校!


以上是我的一些问题和建议,请斟酌,谢谢!

我要留言

海口市教育局

答复时间:10-10 11:30

申请缓期至:2018-10-16 00:00:00
缓期原因:
情况复杂,需要延期申请。【海口市教育局】

 

尊敬的网友: 

您好!反映的《海口市应促进各学校教育资源平衡》收悉,现答复如下。

问题一、关于海口市的所有教师的人事关系统一由海口市教育局管理,统一考核业绩,所有老师3-5年在各校轮岗,向当前师资力量薄弱的学校倾斜的回复:

积极探索“县管校聘”管理机制,推进我市义务教育学校校长教师在市(区)域内流动,逐步实现交流轮岗工作的制度化、常态化,是我市深化教育领域综合改革,推进义务教育均衡发展,努力办好人民满意教育,基本实现教育现代化的必然要求。

我局根据教育部、财政部、人社部《关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的意见》和省教育厅、省编委办、省人社厅、省财政厅《关于推进县(市、区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗工作的实施意见》精神,于2017年12月13日,由市教育局、市编委办、市人社局、市财政局联合印发了《海口市义务教育学校校长教师交流轮岗工作实施方案》(海教〔2017〕409号),为我市探索义务教育学校校长教师交流轮岗工作迈出了关键的一步。

今年我市草拟了《关于推进海口市中小学教师县管校聘管理改革的实施意见》,待市政府审定印发。

今年9月海南省委海南省政府印发的《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》也提出:“全面推动‘县管校聘'改革,着力解决教师结构性缺员和城镇教师不足、农村教师不强问题。落实教师交流轮岗制度,深入推进县域内义务教育学校教师、校长交流轮岗,实行教师聘期制、校长任期制管理,推动城镇优秀教师、校长向乡村学校、薄弱学校流动。简化教师交流调配的人事手续,在不增加学校现有在册人员总量的前提下,编制、人力资源社会保障部门不再审核县域内中小学校用编及在编教师的人事调动手续,由县级教育部门根据中小学教师结构状况、教学实际需要等,于每年春秋两季开学前组织实施教师交流调配工作。教师交流调配工作完成后,教育部门及时向同级机构编制、人力资源社会保障部门备案,机构编制部门及时更新完善编制实名制人员信息,人力资源社会保障部门及时办理人员聘用备案、工资、社会保险等业务。实行学区(乡镇)内走教制度,探索临近学区(乡镇)走教办法。”

相信在省级层面的政策支撑下,我局会根据国家和省级层面的政策精神,借鉴省内外校长教师交流轮岗工作的优秀经验,积极与市机构编制、人社、财政等部门协调,尽快出台与我市《义务教育学校校长教师交流轮岗工作实施方案》相配套的各项政策制度,积极推进“县管校聘”改革,实现义务教育均衡发展。

问题二、关于市财政向各校拨出的教育款项应均衡,不能厚此薄彼的问题。

首先,海口全市无论是城市还是乡村,教师的工资和福利待遇都是同等的;第二,海口全市无论是城市学校还是乡村学校,按学生人数核拨的公用经费标准也是同等的,均是初中每生每年900元,小学每生每年700元,没有对任何学校实行特殊对待,农村学校不满100个学生的,按100人核拨;第三,从2012年开始,全市在推进义务教育均衡发展过程中,对每个学校的办学条件都对照省定的办学标准进行了统一标准的改善,给每所学校都配齐了办学规模所需的功能室和教学设施设备;第四,特别是在“全面改薄”工作中,为改善薄弱学校的办学条件,所有改薄资金(3.6亿元)都是向薄弱学校和农村学校倾斜,基本没有安排到城市学校和所谓的名校。因此,教育款项的拨付不存在厚此薄彼的情况。

问题三、我市义务教育阶段学校的招生入学工作长期“坚持户籍优先,免试就近划片入学”原则。

2014年至2017年,根据国家教育部和省教育厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》精神,结合部分优质初中学校的学位情况,采取小升初“指标到校”的招生入学方式,将海南侨中等学校的部分招生计划分配到我市城乡各小学,确保每一个镇都有“指标到校”计划,保障城乡小学毕业生都有机会享受优质(初中)教育资源。四年来,有4200多名城乡小学毕业生通过“指标到校”方式,到我市优质初中学校就读。

根据《教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)和《海南省教育厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(琼教基〔2018〕58号)文件,要求“落实义务教育免试就近入学要求,推进免试就近入学全覆盖。”2018年,我市取消了小升初“指标到校”的招生入学方式。2016年底,我市四个区“义务教育发展基本均衡县(区)”已经全部通过国家级验收,正在努力创建优质均衡,各学校间的差距正在缩小。

同时,我市通过专项帮扶一直努力办好家门口的每一所学校,让每一个孩子都能享受公平的教育。

谢谢!

【市教育局】

2018-10-24


用户名:
内容:
 
马上发表