[已回复] [办结] 长彤学校何时能真正建好招生?

闻名

问政对象:副市长 龙卫东
回复:1 浏览:21033 提问时间:2018-09-19 00:53:31

我是购买绿地文化城房子的一个业主,当初购买此房也就是图个市教育局直属——九小、侨中师资团队的长彤九年制公立学校。可是原计划2017年就应该招生却被推迟到今年,然后今年有要推迟明年……目前连征地都没完成,还说要明年正常招生?请问到底啥时能建好?我孩子明年就要上初一了,谁来保障她上学的合法权益呢?!

我要留言

海口市教育局

答复时间:09-25 16:27

尊敬的网名:

您好!您反映的“长彤学校何时能真正建好招生?”收悉,现答复如下:

长彤学校至今没有建好这是事实,之所以拖了这么久,主要原因有三个方面:一是前期工作遇到了很多问题,一个一个地解决问题耗费了时间;二是该学校的建设原来是采用PPP模式由开发商绿地集团出资建设,由于国家PPP建设项目的政策调整,学校类的项目不能再采用PPP建设模式,只能由政府出资建设,因而在政策调整的过程中项目推进有了一段时间的停滞;三是政府接手学校建设后,确定了由城投公司代建,而绿地集团已经开始了一些工程建设,城投和绿地的交接也需要时间进行。但长彤学校建设的项目一直都在推进,学校建设的前期工作现已完成,开工前的各种准备工作也已到位,个别工程已经实施并初见成效。

由于政策调整,原计划今年9月投入使用的计划不能实现。市政府已经重新要求:今年年底前必须全面开工,2019年一定要投入使用。

至于“地都没征收下来”的说法不准确,只是有10.06亩地还没有完善手续,其他地都是征收好了的,市政府也已召开专题会议,要求秀英区政府在限定时间内完善好剩下10.06亩地的征收手续,确保学校建设年底前全面开工。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表