[已回复] [办结] 农垦二小对面有家玩具店门前有人支摊卖“三无”早餐

海口美滴很

问政对象:龙华区政府办公室
回复:1 浏览:13509 提问时间:2018-09-13 15:59:51

近日清晨,农垦二小对面有家玩具店门前有人支摊卖“三无”早餐。一个约三十来岁的女性,支个桌子,卖乘在电饭锅里的炒粉。不少孩子在坐那儿吃,食品安全得不到保障。

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:09-25 17:08

尊敬的网民:

您好,您反映的“农垦二小对面有家玩具店门前有人支摊卖‘三无’早餐”已收悉,现回复如下:

关于您反映的农垦二小对面有家玩具店门前有人支摊卖“三无”早餐问题,我区高度重视,要求区综治办开展为期一个月的整治活动,坚决打击流动摊贩,坚决取缔校园周边无证经营摊点及出店经营摊点,净化校园周边环境。

9月17日上午,由区委政法委副书记、综治办主任蔡天廷带队到金宇街道督导检查农垦二小学校周边寄宿点进行排查整治,区教育局、龙华消防大队、区工商局、区食药监局、区城管委、金宇街道以及社区等职能部门相关人员参加,并实地走访检查校园周边寄宿点,排查校外寄宿点消防安全隐患和食品安全隐患,进一步指导校外寄宿点规范经营。

首先,对农垦二小对面一家名为波中波的早餐店进行排查,发现店门口有招收午托的广告牌和出店经营现象,巡查组责令现场整改,清除广告牌,店主收回出店经营的物品,金宇城管中队要求经营者不得占道经营,如存在占道经营依法进行处罚。

下一步,在国庆节后再组织开展整治工作回头看,净化农垦二小校园周边环境。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表