悦公楼小区树大无人管_问政_问政海口

[已回复] [办结] 悦公楼小区树大无人管

冰冰儿

问政对象:琼山区政府办公室
回复:2 浏览:17798 提问时间:2018-09-07 21:42:47

位于流芳路悦公楼小区因没有物业公司管理,属于三无管理小区,目前是业主暂时自管。小区内树大无人管,尤其是第三单元这栋楼前面这里,是业主们的主要通道,有2棵树都已经长高到了5层楼这么高,有1棵是从高压电线中间长高的,很危险。这2棵树树干都是紧靠着高压电线,现在是台风季节,很容易被台风吹倒产生事故,请政府为我们除去隐患。


另该楼后面有一栋6层的楼房,从2016年时建起的这栋私人楼房,产生的建筑垃圾一直在过道中不清理走,占用安全通道,业主盼望相关部门来处理。

我要留言

琼山区政府办公室

答复时间:09-30 11:20

尊敬的网民:

您好! 您反映的《悦公楼小区树大无人管》已收悉,现回复如下:

接到信件后区政府高度重视,派出街道联系点领导、干部与社区工作人员会合,并联系区园林局工作人员到现场查看,发现反映的情况属实。

查明情况后,针对“流芳路悦公楼小区小区内树大无人管,有2棵树已经长高到了5层楼这么高,树干紧靠着高压电线,存在安全隐患”问题,园林工作人员已到场开展工作,对现场进行安全、预算评估。针对“该小区后面的私人楼房产生的建筑垃圾一直不清理,占用安全通道,望管”问题,及时联系到该楼房业主,业主表示会立即开始整改。截至2018年9月13日,该楼房下的垃圾已开始清除并堆砌围墙。期间,琼山区纪委书记郑维利,国兴街道书记李强、主任李菁到现场查看情况,并强调群众利益无小事,街道、社区干部和职工要狠抓落实,及时解决群众诉求,而且正值台风“山竹”临近,需尽快解决安全隐患。

2018年9月16日中午,国兴街道组织力量对悦公楼小区内的树木进行裁剪,于2018年9月18日上午完成,及时消除了安全隐患。

【琼山区政府办公室】

琼山区政府办公室

答复时间:09-20 09:10

申请缓期至:2018-09-26 00:00:00
缓期原因:
信件正在转办中【琼山区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表