关于海口公交近期规划的咨询_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于海口公交近期规划的咨询

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:12436 提问时间:2018-09-04 15:00:42

8月发过的新闻稿显示,公交集团将加大江东片区,新海港片区和城际快线沿线地区的公交保障力度,目前江东地区快马加鞭地开通了201路、206路公交车,那其它地区呢?


比如,新海港片区除了28路、86路、夜4路公交车,今后是否有接驳海口火车站或者跨海高铁港口的摆渡线路?


长影100也要开了,城际快线也要开了,每个火车站周边是否会新建线路或者调整现有线路让其成为枢纽?如果有,可否公布大致线路走向?比如长影100离长流高铁站,30路、93路的公交场站枢纽都很近,是否会开通接驳线路,或者对原线路进行调整?


汽车总站成立后,汽车南站(也就是城西高铁站)是否会成为公交集团的枢纽站?是否会增开或调整现有线路?

秀英高铁站会有公交集团场站计划吗?又是否会增加途经线路?


另外,海口城际快线何时开通?明年春运能否真正起到接驳作用?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:09-05 11:58

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于海口公交近期规划的咨询》已收悉,现答复如下:

一、关于近期公交线路规划的问题

目前,我局已开通201路、206路公交线路保障演丰、塔市片区居民的出行,调整12路公交线路保障大林片区居民的出行。现阶段,上海城乡设计院正在对我市公交线网优化工作开展效果评估。下步,我局将根据评估成果、道路通行条件、公交车辆与驾驶员配比情况,持续优化公交线网,加强江东新区、新海港片区、城际快线沿线的公交保障力度,不断扩大公交线网覆盖面,方便市民公交出行。同时,我局、市公交集团公司正与长影100项目运营方积极对接,协调调度室设置、车辆停放场地等问题。待条件成熟后,我局将调整临近的公交线路至长影100园区内调度发班。

二、关于公交场站规划的问题

汽车南站近期将为城西站开通提供交通接驳场地。未来具体的改造方案需结合海口新一轮城市总体规划统筹考虑。秀英高铁站近期会增加公交线路接驳,远期将结合控规要求实现周边公交场站的规划。

三、关于城际快线项目的问题

海口城际公交化铁路预计在2019年年初试运营,具体开通时间需与铁路运营部门对接确定。近期,我局将专题研究城际快线与地面常规公交接驳的问题。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表