[已回复] [办结] 建议调整公交29路、65路和69路公交车

蓝蓝海风

问政对象:副市长 顾刚
回复:1 浏览:4990 提问时间:2018-09-04 11:37:02

一、建议29路公交车恢复原线路行驶,另外新设公交线路满足兴丹路居民出行。


29路公交车终点站由市消防中心延伸至上丹小区,导致公交绕行严重,首先在海府立交桥绕行,再到红城湖延长线和高登东街绕行再到上丹小区,沿线乘客颇有怨言,特别是到市消防中心和上丹小区的乘客。


29路公交车调整后使公交绕行系数增大,线路延长,这不符合公交调整初衷。且兴丹片区目的地大多在海府路海秀路国贸片区,绕行到拥挤的美苑片区和海府一横路很不便民。


为此,建议恢复29路公交车到市消防中心,另开一条公交线路从上丹小区-万绿园西门。


参考线路:兴丹路-国兴大道-海府路-海秀路-大英西路-大同路-龙华路-滨海大道-玉兰路

返程线路-玉兰路-滨海大道-龙华路-大同路-海秀路-海府路-国兴大道-兴丹路-红城湖路-高登东街-兴丹路


此举还能解决92路调整之后海府路和滨海大道连接问题。


二、建议65路调整至大英东二街

65路公交连接秀英港片区和美苑片区,全程约14公里,在中段存在绕行情况,且和211路存在重合。建议对65路中段进行调整,调整到大英东二街,解决大英东二街和新开设的人大附中海口学校无公交问题。

中段线路可调整为:国兴大道-五指山路-大英东二街-白龙路-海府一横路

返程可调整为:海府一横路-海府路-五指山路-国兴大道



三、建议69路公交车调整至灵山中学


现运行的海口公交69路由省教育研究培训院开往花卉大世界,全程约11公里,目前客流很少,原因是69路公交车在滨江路无多少客流,只是在府城绕了一大圈。


建议将69路公交车调整为府城连接灵山墟(灵山中学)的公交支线。目前灵山中学公交车站只有43路一条线路,无法满足乘客需要,建议再引进一条。以下有三种方案参考。


1,直接延长至灵山中学,全程约15公里

路线:红城湖路(省教育研究培训院)-琼州大道-建国路-新城路-朱云路-高登东街-滨江路-新大洲大道-琼文大道(灵山中学)


2,走凤翔东路路,全程约13公里

线路:红城湖路(省教育研究培训院)-琼州大道-凤翔东路-滨江路-新大洲大道-琼文大道(灵山中学)

返程时滨江路有调头可以进入凤翔东路


3,走中山南路和凤翔路,全程约15公里

线路:红城湖路(省教育研究培训院)-琼州大道-高登东街-中山南路-凤翔东路-滨江路-新大洲大道-琼文大道(灵山中学)


调整后滨江路沿线都有公交保障,方案2和3不再经过站点高田村和马坡村,但有56路作为保障。调整后线路有所延长,不过69路公交车在滨江路比较顺畅,全程其实并不会花太多时间。请政府重点考虑方案2和方案3。




谢谢。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:09-05 15:17

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议调整公交29路、65路和69路公交车》已收悉,现答复如下:

一、关于恢复29路公交线路原走向的问题

29路公交线路现走向为:往,玉兰路、明珠路、金贸中路、金龙路、玉沙路、国贸路、龙昆北路、龙昆南路、海秀东路、海府路、海府一横路、美苑路、国兴大道、兴丹路、红城湖路、滨江路、高登东街;返,高登东街、兴丹路、国兴大道、美苑路、海府一横路、海府路、海秀东路、龙昆北路、国贸路、明珠路、玉兰路。29路公交线路原走向为(2016年12月底调整前):往,玉兰路、明珠路、金贸中路、金龙路、玉沙路、国贸路、龙昆北路、龙昆南路、海秀东路、海府路、海府一横路、美苑路、国兴大道、兴丹路;返,兴丹路、国兴大道、美苑路、海府一横路、海府路、海秀东路、龙昆北路、国贸路、明珠路、玉兰路。29路公交线路经过2016年12月底的调整,延伸保障了红城湖路延长线以及高登东街皇家花园、首丹雅苑居民的出行,填补了公交线网的空白。

二、关于新开上丹小区至万绿园西门公交线路的问题

(1)从硬件配置分析 新开通过公交线路要综合考量公交场站的设置以及车辆驾驶员的配比情况。29路公交线路的车辆分别停放在省图书馆和万绿园西门的调度室附近,车辆停放容量已饱和,无法引入其他线路车辆的停放调度。上丹小区不具备设置公交场站的条件。由于购车首付资金未拨付,导致今年“为民办实事”任务的300辆新能源公交车未到位。目前,受到公交场站以及运力总量限制,无法新开通公交线路。

(2)从线路走向分析 市民建议的线路走向与19路、29路、32路、34路公交线路在海府路、海秀东路等市区主干道重合,与22路、60路公交线路在滨海大道、龙华路、大同路等市区主干道重合,导致互相争抢客源,不利于公交线路的运营。从上丹小区返回万绿园西门方向时,公交车需从兴丹路-国兴大道交叉口右拐进入国兴大道西往东方向路段,直行至国兴大道-美苑路交叉口,左后转弯调头进入国兴大道东往西方向路段,才能衔接海府路。兴丹路-国兴大道交叉口与国兴大道-美苑路交叉口距离不足380米,车流量较大,公交车变道行驶难度较大。公交车如经停省图书馆公交站,将导致公交车无法变道左后转弯。

三、关于调整65路公交线路的问题

大英东二街与海府路相衔接,并不与白龙路直接相连;海府一横路需通过蓝天路或大英东二街与五指山路衔接。按照市民建议,65路公交车去往省检察院方向时,从大英东二街出来后需短距离横跨多个车道,才能左拐衔接白龙路,车辆运行存在安全隐患。

四、关于调整69路公交线路的问题

方案1:考虑到灵山镇片区仍有大量的乡镇客运班线经营,现阶段不宜引入过多的公交线路。

方案2:如69路公交车从红城湖路直接衔接琼州大道,将流失大量客源。69路公交车去往灵山中学方向时,凤翔东路西往东方向路段可直接衔接滨江路北往南路段,而返回上丹村方向时,69路公交车需在绕行才能从滨江路南往北路段衔接凤翔东路东往西方向路段,增加无效行驶里程。

方案3:与方案2的不足之处类似,存在客源流失及绕行的问题。待龙塘镇片区的乡镇客运班线经营期满后,我局将调整69路公交线路,对龙塘镇片区实施延伸保障。

综上所述,我局不采纳市民调整、新开公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表