[已回复] [办结] 海口的建筑设计

爱海口爱生活

问政对象:海口市规划委员会
回复:2 浏览:16066 提问时间:2018-08-25 21:00:00

今天看到了这样一则新闻:《海口:重要区域规划可委托符合条件设计单位设计》,里面提到了海口重要区域,包括城市主干道交两侧、滨海滨水等地的重要建筑,要选择中国科学院、中国工程院院士以及国际知名设计师,或者获得规划卓越奖、普利兹克建筑奖、金块奖、国际建筑奖等奖项的设计师作为主创设计师的设计单位进行设计。


那么问题来了,地处滨海大道和永万路两条城市主干道的交汇处,海口一线滨海黄金地段,但是根据规划委公示的效果图来看却丑到爆,土到爆,犹如乡镇大楼一样的,又著名央企投资建设的——南光中心,有没有重新修改规划?还是就按规划委公示的那个乡镇级别的建筑效果图建了?

我要留言

海口市规划委员会

答复时间:09-20 16:38

尊敬的网民:

您好!感谢您对海口规划建设工作的关注,您反映的南光中心建筑设计方案问题,我委高度重视。2018年4月2日我委已约谈建设单位要求尽快会同设计单位对该设计方案建筑风貌等内容进一步优化,方案优化后经我委组织省内多名专家论证通过。2018年5月,建设单位重新向我委申报并通过方案审查。

【市规划委员会】

海口市规划委员会

答复时间:09-06 09:00

申请缓期至:2018-09-14 00:00:00
缓期原因:
该设计方案正在调整,下一步需进一步研究。【海口市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表