再问友谊阳光城前黄色、白色划线范围内停车,是否要收费?_问政_问政海口

[已回复] [办结] 再问友谊阳光城前黄色、白色划线范围内停车,是否要收费?

木木

问政对象:龙华区政府办公室
回复:1 浏览:2700 提问时间:2018-08-07 11:34:05

请问,在友谊阳光城前黄色、白色划线范围内停电动车是否应该被收费?在哪儿停车总有人来收费,请问是否合法?如果是合法收费,为什么有时候你硬硬不给,他们也不出示工作牌等证明身份,要求你给?还有,为什么要划白线和黄线,有什么区别吗?

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:08-15 16:03

尊敬的网民:

您好,您反映的“再问友谊阳光城前黄色、白色划线范围内停车,是否要收费”已收悉,现回复如下:

一、白线是否收费问题

按规定白线划线范围是不允许收费的。金贸街道每次巡逻或接到投诉都会赶到现场劝离收费人员,或者报警由公安过来处置(对乱收费人员的处置权在公安)。

7月31日下午17点30分,针对市民投诉的问题,金贸街道再次联合交警、公安、城管、在友谊阳光城现场协商。参加现场协调会的人有:市交警泊车科徐科长,龙华交警大队长卢忠,中队长云暑光等人;公安金贸派出所邢卫雄所长;金贸中队城管队长郑心就;金贸街道办黄胜副主任;友谊阳光城物业史经理及嘉华社区工作人员。

经过实地查看现场并经协商决定:为了解决友谊阳光城人行道上电动车乱停放、无序占用人行道和盲道造成市民行走不便及杜绝电动车停车违规乱收费问题,由交警部门在人行道上安装护栏不让电动车停放,电动车统一停放在友谊阳光城设定的停车场内,并对违停车辆从8月1日起进行扣车整治。原来划的白线已取消。

8月1日,交警已对友谊阳光城的人行道安装交通护栏禁止停放电动车,交警和街道社区分别在人行道上竖立禁止停放电动车的告示牌。从8月1日起,社区巡查人员对该路段例行巡查均未发现有收费现象。

二、关于市民反映黄色划线范围收费的问题

黄色划线部分属于商场地界范围,商场具备对车辆停放收费的资质。但如果商场物业要对停放在商场地界范围内的电动车停实行收费,还必须在电动车停车场明显地方,竖立收费标准公示牌,实行明码标准收费标准。金贸街道和交警对商场物业进行了规劝,目前商场物业已将收费人员赶走,停止收费。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表