[已回复] [办结] 友谊路、滨濂路、海瑞大街何时修通?!

龚永珂(app)

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:5888 提问时间:2018-07-26 16:30:44

咨询:友谊路、滨濂路、海瑞大街何时修通?!

我要留言

海口市市政管理局

答复时间:08-06 10:00

尊敬的网民:

您好!您反映的《友谊路、滨濂路、海瑞大街何时修通》已收悉,现回复如下:

经查,您所反映的“友谊路、滨濂路、海瑞大街何时修通”问题,涉及我局的为友谊路。友谊路(中段)为海口市10条城市道路改造提升工程PPP项目的子项目之一,属于海口市第二批市政道路改造“双创”项目。该项目正由PPP项目公司—海口安海中城建项目管理有限公司组织推进工作。目前该项目未开工建设。

该项目北起滨濂北路,南至秀峰小学北侧(现状友谊路断头处),全长约475米,规划宽40米,主要建设内容包括道路工程、排水工程、绿化工程、交通及照明工程等。经向项目公司了解,现阶段该项目正处于初步设计审查阶段。因项目设计征地拆迁,待提交工作面后方可进场施工,目前,该项目并无进场施工计划。

【海口市市政管理局】

尊敬的网民: 

您好,您反映的“滨濂路、海瑞大街何时修通”已收悉。经核实,滨濂路、海瑞大街为龙华区政府负责建设的滨涯村(海瑞墓)片区市政道路配套工程(一期)项目的其中两条市政道路,该项目共涉及6条市政道路及配套设施的建设,根据区政府工作安排,由区住建局负责实施、跟进项目,目前该项目已通过总体竣工验收,正处于移交阶段,移交问题涉及两个问题,导致移交手续缓慢,情况如下: 

一、路灯设施移交 

区住建局正在对接海口市市政工程维修公司,道路施工单位提供的移交资料不符合接管单位标准。由于资料庞大,整改期约4个月,目前过户手续仅剩一项,即区住建局工作人员与海口市市政工程维修公司的工作人员一同到海口供电局办理过户。原定于8月6日至8月11日,一同到海口供电局办理过户手续。因整改期过长导致区政府方面的委托书过期,现委托手续已补办完,下周可完成过户。 

二、交通设施移交 

市民咨询的海瑞大街未修通问题,实际为该道路未移交市交警。市交警认为不满足通车条件,要求在丘海大道路口设置护栏,阻挡车辆从海瑞大街通往丘海大道。经区住建局核实,施工单位于上月对市交警支队出具的移交整改意见已完成整改。但由于项目总包单位未及时与交通设施施工单位结清款项,导致交通设施施工单位拖延移交。若款项到账,预计10个自然日内可完成移交,移交后即刻打开通往丘海大道的护栏,开通道路。区住建局现已协调总包单位,尽快结清款项。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表