[已回复] [办结] 关于61路、86路公交车的调整建议

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:16480 提问时间:2018-07-19 12:06:59

建议对如下线路进行调整


1. 建议61路不途径海甸五西路,原线路由桥西小区驶出后,左转世纪大道,右转万兴路,直行怡心一横路后右拐人民大道,直行后走原线,返程直行至白沙门公园处掉头后,右拐怡心一横路,直行万兴路,左拐世纪大道,右拐五西路后掉头回桥西。现61路和26路重复率太高,此举可以增强钟楼、友谊片区、南沙片区和白沙门、万兴路片区的通联、如果怕影响到203路、215路的客流,可以直接把61路终点设在白沙门。如果白沙门没空间,可远期设省公安厅调度室,那边空地大把,推迟调整也可以。


2. 86路,起止终点不变,但由于南海大道往东站已有59路、53路、208路、9路等太多太多线路,86路的客流除高峰期外比较惨淡,建议86路出火车东站后,走迎宾大道,右拐椰海大道,右拐学院路,左拐城西路,右拐坡巷路,直行,左拐南海大道后按原线行驶,途径迎宾家园,吾悦和两院,南站等片区,激活大学生和未来的城西高铁站客流通往西海岸交通枢纽。86快可不做调整。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:07-20 14:57

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于61路、86路公交车的调整建议》已收悉,现答复如下:

一、关于61路公交线路调整建议

61路公交线路配置运力为25辆中巴车,单向里程为16公里,调度室设置在春华南路。绕行至世纪大道、万兴路将增加单向里程约1.5公里。同时,怡心一横路道路资源紧缺,大部分路段无法设立经停站点,增加公交线路的无效行驶里程。目前,白沙门场站的车辆停放容量已饱和,无法引入其他线路车辆停放。我局拟在滨涯路光华大院附近建设滨涯路公交场站,在省公安厅片区设置公交场站不符合片区控规要求。

二、关于86路公交线路调整建议

86路公交线路开通不足半年时间,客流尚处于培育期,现阶段不宜调整。坡巷路、城西路、学院路由两个转弯路口衔接。途经的14路、44路、63路公交线路均为10米车型,如再引入86路公交线路,将加剧交通拥堵的现状。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表