椰海大道增加义务学位何时落实?_问政_问政海口

[已回复] [办结] 椰海大道增加义务学位何时落实?

白马啸东风

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:15289 提问时间:2018-07-17 12:03:30

去年海口网、南海网等多家媒体报导海口市教育局将启动椰海大道增加义务学位的相关部署,其中包括新建3所公立学校、山高实验学校有一定比例义务学位等。目前以迎宾大道椰海大道为中心2公立范围内恒大文化旅游城、新城吾悦广场、中海锦城、昌茂城邦、椰海家园等大盘小区入住居民不断增加,片区日益城熟义务教育需求迫切。请问:1.山高实验学校是否已经建成招生,一半义务学位会纳入2018年秋季海口市中小学生招生生方案吗?2.规划的3所公办学校进展情况如何?3.椰海-迎宾片区有其他优质教育资源办学的规划吗?感谢!

我要留言

海口市教育局

答复时间:07-23 09:46

尊敬的网友:

您好!您反映的“椰海大道增加义务学位何时落实?”收悉,现答复如下:

1、山高实验学校已经建成投入使用,一半学位纳入公办义务教育学位的事情,我局相关部门正在与山高学校进行洽谈,具体进展情况我处暂时还不掌握;

2、椰海大道新规划3所公办学校的说法不准确,应该是新规划2所公办学校的建设,一是府城地区大东阳红木家具后面B—09地块,面积102亩,计划建设一所九年制学校和1所幼儿园,现已列入2018年政府投资建设计划,正在开展各项前期工作,计划今年底前开工,2019年建成投入使用;二是椰海大道与丘海大道交叉口西南侧102亩地,计划建设1所九年一贯制学校,已列入2019年前期工作项目,计划2020年会开工建设;

3、椰海-迎宾片区有无建校计划或其他优质教育资源办学计划的问题,由于目前还未找到现成的规划教育用地,故暂时没有其他建校计划。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表