[已回复] [办结] 再问北大附中、附小地块的征收问题

老百姓1

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:2 浏览:9472 提问时间:2018-07-09 17:32:39

在建北大华府项目并不属于公共利益的需要,而当地好多村民都未曾见过征收公告和批文,对赔偿方案也有异议的,相关单位从未开过听证会,也未曾听取过群众意见。国家不是保护耕地,严格控制耕地转非耕地吗?当地政府是否滥用征收权利以办学之名变相开发房地产了?

我要留言

秀英区政府办公室

答复时间:07-30 10:53

尊敬的网民:

您好!您反映的《再问北大附中、附小地块的征收问题》已收悉,现答复如下:  

来件所提的在建北大华府项目用地原属2013年保障性住房(NZ003地块)项目用地,市政府于2015年10月28日下达该项目集体土地征收通告,并将未办理农转用的地块进行办理农转用手续。我区已于2016年4月25日组织涉地镇、区城管局、市国土局秀英分局以及涉地业里村、周仁村干部代表等有关人员召开项目征地动员会,后该项目用地经公开招标拍卖,挂牌出让给了北京恩祥投资管理有限公司。

因海口恩祥王府井项目进驻,根据海口恩祥王府井项目原规划设计(在建的北大华府项目用地原规划为北大附小用地),我区又分别于2016年9月29日、30日在组织涉地村两委干部代表召开项目工作会议,解答村两委干部代表提出的问题。

目前我区已按原通告2013年保障性住房(NZ003地块)项目完成用地征收,并已提交市国土局办理土地征收入库手续。

此复。

【秀英区政府办】

秀英区政府办公室

答复时间:07-23 14:40

申请缓期至:2018-07-30 00:00:00
缓期原因:
职能部门正在调查处理答复【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表