[已回复] [办结] 建议35路公交车隔班前往南港

bus310

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:5724 提问时间:2018-07-03 23:11:45

随着7.1铁路调图,广铁推出了公海铁联运。而联运乘船是在海口南港,但没有一条公交线路通往南港码头,只能乘坐35路、37路公交车在南港路口下车走进去。所以建议35路公交车每隔三班发出一班开往南港的车,从海口东站始发先前往南港码头,然后再前往火车站,回程无需再次经过南港,并在前往南港的车辆醒目位置处写明开往南港,以方便旅客。


另:42路公交车终点文庄派出所站附近并没有“文庄派出所”这个地方,只有个名为滨江派出所的建筑。所以建议把“文庄派出所”站更名为“滨江派出所”站,以免误导市民和乘客。

我要留言

市交通港航局

答复时间:07-04 15:22

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议35路公交车隔班前往南港》已收悉,现答复如下:

经核实,途经南港路口公交站的公交线路有35路、37路、37快。由于三条公交线路的单向运营里程较长,公交车进入港区后再原路调头出站,将大幅增加绕行系数、降低运行效率。我局不采纳市民的建议。

目前,海汽集团已临时开通一条南港码头至海口汽车总站的换乘接驳专线。试运行期从2018年7月1日至2018年12月31日。后期,将结合客流需求情况及新海港片区规划情况,适时开通相应的公交线路或者换乘接驳专线。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表