[已回复] [办结] 坡博村棚改废墟处有很多建筑垃圾与积水

小燕子穿花衣

问政对象:海口市市政管理局
回复:1 浏览:10484 提问时间:2018-06-29 09:45:18

坡博村棚改废墟处,堆积了很多建筑垃圾,有一巷还有臭水涌出积水,很不卫生。夏天到了,请注意做好防疫工作。

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:07-09 17:59

尊敬的网民:

您好,您反映的“坡博村棚改废墟处有很多建筑垃圾与积水”已收悉,现回复如下:

一、关于坡博村棚户区改造范围内建筑垃圾堆积问题

信访人所反映位置为坡博村棚户区改造范围内,经核实,坡博村现已进行大规模拆除,所拆房屋楼体建筑垃圾较多,但拆迁公司已对大量建筑垃圾进行了清运,现仅剩余少部分建筑垃圾需预留用于其他房屋拆除时减震使用。同时片区内存在未有工作面无法当即拆除的房屋情况,如对该类房屋拆除则会存在安全隐患,该类房屋为避免片区内拾荒者占据,拆迁公司对该类房屋仅进行破坏处理。为此,片区内会有未完全拆除完毕的房屋情况,无法当即清运建筑垃圾。现拆迁公司已对整个片区进行围挡处理,但仍有部分位置路口被人为恶意破坏,下一步我区坡博坡巷指挥部将对已破坏围挡进行修复处理。

二、关于坡博村棚户区改造范围内道路坑洼及积水问题

根据坡博、坡巷棚改片区改造规划,坡博村已列入棚户区改造范围。鉴于所列入范围内的道路均为基础配套设施不齐全道路,道路窄小及路基薄弱容易被破坏,现片区因棚户区升级改造,渣土清运重型车辆通行较多,现状道路损毁较为严重,为此会存在道路坑洼或积水情况。如边修边改造则会使棚户区改造资金重复使用造成浪费,且当即道路也会很快被破坏。为避免影响发生安全隐患,拆迁公司已相应设立围挡,但围挡经常被人为恶意进行破坏。现坡博坡巷指挥部部已通知拆迁公司对存在较大的坑洞拆迁公司已进行了填补,下一步坡博坡巷指挥部将积极引导并建议片区居民从安全道路进行通行。

涉及蚊虫问题,已由属地街道联系区爱卫办进行了消杀处理。因棚户区改造带来的不便,请片区居民能够进行谅解。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表