[已回复] [办结] 疑似“三无”午休房招租

小燕子穿花衣

问政对象:龙华区政府办公室
回复:2 浏览:10780 提问时间:2018-06-29 09:34:53

龙华区农垦二小对面的民宅里,看到有家早餐店门口支展架招租午休房。

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:07-17 16:50

尊敬的网民:

您好,您反映的“疑似‘三无’午休房招租”已收悉,现回复如下:

经到现场核实,发现农垦二小原校门对面农垦机械厂职工宿舍楼的一家早餐店确实正在装修,准备作为午休房即中小学生托管机构,但仍未开始营业。社区工作人员已根据海口市政府《关于加强学生托管机构规范管理的通知》文件要求,告知业主正式营业前,需根据文件要求到相关部门办理证件。

同时,海垦街道针对问题,举一反三,组织社区对农垦机械厂职工宿舍楼的中小学生托管机构进行排查备案登记,共登记备案11家。海垦街道办联合区食药监等部门上门检查,依照《无证无照经营查处办法》第十条“查处部门依法查处无证无照经营,应当坚持查处与引导相结合、处罚与教育相结合的原则,对具备办理证照的法定条件、经营者有继续经营意愿的,应当督促、引导其依法办理相应证照”之规定,由职能部门针对发现的问题指导并限15天进行整改。

由于正值暑假期间,中小学生托管机构均已无经营活动,因此目前无法复查核实上述11家中小学生托管机构的整改落实情况。海垦街道将联合职能部门于9月初开学后,对农垦机械厂职工宿舍楼进行再次排查登记,由职能部门按照要求进行复查,对未办理相关证件、仍无法到达整改要求的中小学生托管机构进行查处。

【龙华区人民政府】

龙华区政府办公室

答复时间:07-10 16:00

申请缓期至:2018-07-18 00:00:00
缓期原因:
正在处理中,申请缓期。【龙华区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表