建议海口将部分旅游公交线路改为城际公交,借鉴三亚模式_问政_问政海口

[已回复] [办结] 建议海口将部分旅游公交线路改为城际公交,借鉴三亚模式

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:47407 提问时间:2018-06-26 14:32:42

三亚已经开通了三条城际线路,每条都达到了约80-100公里,如果要激活琼北旅游资源,现有的旅游公交其实并不能满足,还造成了成本高,返空费高昂的特点。不如以海口牵头琼北多处市政府,借鉴三亚激活琼北旅游资源,在原有的旅游公交基础上延长至周边市县,扩大覆盖面。


既然海口6月26日已经开启了线上购票的3条定制公交,不如把海口的旅游公交也改为城际定制公交,借助美团平台下单的形式,制定票价和固定的发车时间车次,准点发车。(在一定截止日期前如果无票,则不需要发车,控制成本)


据此,我在海口目前现有的基础上设计了几条定制在线售票线路,且线上售票的方案如下:


1.游1、游2合并为定制4,白沙门公园发车,途径现有游1站点抵达火山口后沿142县道,224国道,途径永兴镇,最终抵达热带野生动植物园,节约运力成本,线路管理成本

2. 游3改为城际1,因观澜湖免费巴士,K2、K3等线路的缘故,游3白沙门至观澜湖线路十分鸡肋,目前几乎已经处于停滞状态,因此建议游3原线路行驶至观澜湖电影公社后,沿龙桥立交上海南环线高速直接开往定安方向,经停热带飞禽世界和定安汽车站两个站点,线上售票,定点发车,激活琼北旅游资源,和定安县政府协调,激活客流。

3. 游4线路较好,可直接改为定制5,线路不变,票价可做适度上涨,在线售票。

4. 游5琼崖旧址的线路客流量较差,很多车次只到云龙就返回,不如改为定制6,线上售票,按站点发车,如果当天只售出去云龙的票,则直接去云龙镇后返回即可。外滩中心调度

5. 游6可改为城际2,起点缩至外滩中心调度点(去永庆寺的车辆可由55、57、59换乘澄迈10路代替),待江东大道2期建成后,从万绿园出发,沿原线行驶至江东大道后一路沿江东大道二期,铺前大桥行驶至铺前老街,途径铺前汽车站 铺前老街 铺前港派出所 铺前大桥(北港岛), 林海六横路口 万达城(农业公园) 林排村 后坡村 仲恺村 东营村口 ,后接54路站点行驶至万绿园,需要和文昌市政府提前规划协调。同样采取线上售票,定点发车的形式,实现海口至铺前的快速通联


如此一来,旅游公交线路成本可控性可以增强,通过美团app的大流量,也有效宣传了公交线路,定时定点发车减少了返空成本,如果售票截止前没有售出票,也可以取消发车计划,管理非常灵活。


此外,此举还激活了定安、文昌等城际旅游资源,加上55、57、59,澄迈8路四条澄迈城际线路,海澄文一体化的交通规模可以初步实现。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-29 15:15

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议海口将部分旅游公交线路改为城际公交,借鉴三亚模式》已收悉,现答复如下:

城际公交线路是未来城市公交的一种发展趋势,是邻近城市间居民互联互通的主要出行方式。我市现有35路、55路、57路、57快、59路、59快、游6路等7条途经澄迈县行政区域的城际公交线路,且主要保障与我市毗邻的老城片区。今后,我市对周边的其他市县也将逐步推动城际公交的出行模式。城际旅游公交应该在较为成熟的城际公交与旅游公交基础上进行创新、提升。

现阶段,我市尚不具备立即开通城际旅游公交的条件。1、全省的旅游客运审批权限在省级交通主管部门。我市到邻近各市县的游客出行均由现有的旅游客运车辆保障。全省旅游客运运力属于饱和状态,暂时无法投放城际旅游公交运力。根据省政府办公厅《关于做好进旅游客运管理体制改革有关事宜的通知》精神(琼府办【2015】151号),全省旅游客运由省道路运输机构集中许可、统一管理,暂停市、县、自治县许可(更新)旅游客运;各市、县、自治县不得变相许可其他客运车辆从事旅游客运活动;旅游公交车不得超越许可范围从事旅游客运活动。2、我市到邻近各市县的市民出行均有现有客运班线车辆保障。邻近各市县班线客运运力属于饱和状态,暂时无法投放城际旅游公交运力。 由于城市公交享受成品油价格补贴、新能源运营补贴、低票价补贴等多种补贴,实行低票价政策,与其他运输方式相比,对市民游客出行的吸引力更大。如开通城际旅游公交,将挤压旅游客运、班线客运经营业主的生存空间,造成旅游客运、班线客运市场的冲击。待“海澄文一体化”、琼北经济圈等协作联动机制发展到一定阶段后,在省级交通主管部门的统筹部署下,我市才能稳步推动城际旅游公交线路的发展。

目前,我局正会同市旅发委等部门,筹划对现有的旅游公交线路进行优化调整,衔接大型的休闲农庄及其他特色旅游景点,为市民周末短途旅游出行提供便利。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表