关于6.26开通的定制公交,以及其它公交咨询_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于6.26开通的定制公交,以及其它公交咨询

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:26304 提问时间:2018-06-26 13:20:58

今天这个链接http://news.ifeng.com/a/20180626/58886053_0.shtml发布了定制公交的消息,我想这应该就是早些时候开通的假日公交吧,但依然有几个疑问。


1. 原来规划的大学城回白沙门的线路为何未开通,是六龙人员考虑到无法盈利的缘故吗?还是说将纳入后期规划的常规线路?


2. 三条定制公交为何没有返程?反正车辆会有返空无效里程产生的成本,不如返程也售票回补成本呀?难道去火车站的运力到达之后回来就会打上37路的电显做常规线路运营?因为这的确是原六龙一贯的作风。


关于常规公交线路,依然有几个疑问:


1. 30路、93路公交车的调度室为何搬到传桂村了?是要有场站规划吗?现在等车没以前方便了。


2. 请问集团下一批新车何时能到?是否会开新线路?


3. 药谷借用消防局的场地租约3年就会到期,1路、202路公交车的调度如何解决呢?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-29 15:20

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于6.26开通的定制公交,以及其它公交咨询》已收悉,现答复如下:

一、关于规划桂林洋大学城至白沙门公交线路的情况

规划桂林洋大学城至白沙门公交线路为J1路,属于假日公交线路,并非常规公交线路。后期,将视客流需求、车辆到位以及充电设施配套等情况,适时对J1路公交线路进行调整。

二、关于新开通三条定制公交线路运营的情况

考虑到暑期学生离校的出行需求较多,目前三条定制公交线路采取的运营模式为:一人一座,一站直达,一人乘坐,一样发车,返程同样开展营运,不存在运力空置的情况。

三、关于30路、93路公交线路调度室迁移的问题

30路、93路公交线路调度室位于长潭街以东道路尽头,属于临时租用铺面,2条公交线路的车辆在路面停靠、调度。临近的住户以公交车尾气噪音污染、占用私家车临时停车位等为理由,频繁通过多种渠道投诉,强烈要求搬离。为防止舆情扩大,市公交集团已将30路、93路公交线路调整至长流双创广场停车场调度发班,线路运营模式、长滨路经停站点不变。且该场地可提供充电设置,各项保障较为便捷。如需乘坐30路、93路公交车,还请市民从长潭街步行至长滨路沿线公交站点乘车。

四、关于1路、202路公交线路调度室的问题

1路、202路公交线路调度室位于药谷一期。市公交集团已与高新区管委会签订了相关协议,具体内容不便对外公开。近期,市公交集团将会在该区域建设充电设施。

五、关于购置300辆新能源公交车的问题

我局正在积极协调市财政部门,争取购置300辆新能源公交车的资金早日到位,并督促市公交集团提前与相关车辆生产厂家对接。待政府专项资金到位后,即可开展购车的前期工作。

六、关于公交线网规划的问题

市公交集团已聘请专业第三方机构开展公交线网优化调整评估项目研究。我局将结合研究成果、车辆驾驶员配比情况以及道路通行情况,适时推进公交线网规划。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表