[已回复] [办结] 昌茂社区新大洲大厦业主私自楼道设门违建!

yuanyi

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:1 浏览:19678 提问时间:2018-06-19 22:00:42

海口市龙昆南路昌茂花园新大洲大厦(昌茂花园5幢),14楼1405隔壁房间私自在走廊设置防盗门,应该属于违建吧?毕竟占用的是公共区域!不是他们法律规定的房产范围内,并且有严重的消防安全隐患!昌茂社区物业应该早就发现了,因为需要收物业费或者进行基本的安全检查时就应该发现了,但是已经很多年,并无任何作为。希望住建部门可以责令物业予以拆除和整改。


谢谢!

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:06-29 17:04

尊敬的网民:

您好,您反映的“昌茂社区新大洲大厦业主私自楼道设门违建”已收悉,现回复如下:

接到网民反映的问题后,6月29日下午,金宇街道办事处组织金宇城管中队、社区居委会、物业管理公司和龙华消防大队消防人员共同前去现场了解情况。经核实和走访,物业所述昌茂新大洲大夏为14层于1997年所建成居住,属于旧小区,现在大厦居住的住户以租户居多。市民所反映的设置铁门违建问题,走访整栋大夏共有20户住户设置铁推拉门,经现场核实是住户增设一道铁推拉门,主要是为了防盗而设置。现场查看设置的推拉门不存在影响公共通道人员疏散通行,而且不是在公共通道上占用消防设施,不影响消防检查,随时可以使用消防设施设备。另向物业了解并走访其他住户,均表示设置铁门没有造成多大影响。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表