[已回复] [办结] 关于新能源汽车补贴问题

卢照清

问政对象:海口市公安局
回复:1 浏览:27960 提问时间:2018-06-08 00:28:30

1、想了解一下,海南省的新能源汽车补贴政策与比率。

2、有关海南省节假日车辆退费,是怎么办理?

我要留言

海口市科学技术工业信息化局

答复时间:06-21 15:01

尊敬的网民:

您好。您咨询的“关于新能源汽车补贴问题”已收悉,现将有关情况答复如下:

一、关于“海南省的新能源汽车补贴政策与比率”事项

2018年4月3日2018年海南省新能源汽车地方补贴政策已发布(《海南省财政厅 海南省工业和信息化厅 海南省发展和改革委员会转发财政部 工业和信息化部 科技部 发展改革委关于调整完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(琼财建[2018]414号)),其中明确“2018年,新能源汽车车辆购置地方财政补贴标准继续按中央财政同期补贴标准的1:0.5执行,其中省、市两级财政各承担50%”。详细情况请在工业与信息化厅门户网站查看。(http://xxgk.hainan.gov.cn/hi/HI0105/201806/t20180601_2647555.htm或搜索“海南省工信厅网站”中“高技术产业”栏目) 若有其他疑问,请联系65342974或68724670咨询。

二、关于“有关海南省节假日车辆退费,是怎么办理?”事项

经了解,该事项属于海南省交通规费征稽局职责范围,建议登陆“海南省交通规费征稽局”网站咨询办理(http://jt.hainan.gov.cn/hnsjtgfzjj/)

【市科学技术工业信息化局】


用户名:
内容:
 
马上发表