[已回复] [办结] 既然68路已经改线到日月广场,为何不直接延长到万绿园呢?

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:2 浏览:13315 提问时间:2018-06-01 23:02:07

我已经注意到68路公交车为了避免重复,站牌上已经显示改线到了日月广场,那原来第一轮规划时的108路公交线路就是一路沿着白驹大道直行国兴大道左转龙昆北直达万绿园,68路公交线路既然已经来到的日月广场(实际上比原来去东湖路线还缩短了),为什么不直接就按规划的108路公交线路到万绿园呢?


本来68路车就少,客流也不多,原来开维生态城到东湖的线路,虽然是跨郊区,但刚刚19.9公里的线路全程收费就5元,现在缩短到日月广场了依旧收5元,更显得不大合理。


如果说跨郊区线路,96路公交线路这样比68路公交线路长的收费也只是3元,况且客流量可能还没68路好。难道因为六龙公司还没有完全交接完毕?


所以,68路公交线路建议延长到万绿园,从票价和规划上来说依然是合理的。


最后,希望集团还是能狠抓一下六龙留下的乱象,澄迈35路公交车(全程收费9元且没几辆在跑),半天不见的73路公交车,屈指可数的58路和207路公交车这样骗补贴而少开的线路依旧存在,55路公交车延长到马村港也只是部分班次,目前开的201路公交车也是不见踪影。就算是过渡交接,官方也应该给予一定公开说明。统一化管理后每辆车logo都变成了公交集团,人们不再看到六龙巴士的logo,所以这些线路也代表着集团的形象,不能再出问题了。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-14 14:57

尊敬的网民:

您好!您反映的《既然68路已经改线到日月广场,为何不直接延长到万绿园呢?》已收悉,现答复如下:

一、关于68路公交线路的问题

原68路公交线路单向里程长达33公里,发班不固定,市民候车时间过长。根据市民的意见建议,我局于2018年5月25日调整68路公交线路的走向,缩短单向运营里程,提高运行效率,并与67路公交线路协同、加强桂林洋片区与国兴大道沿线的常规公交保障力度。

二、关于规划108路公交线路的问题

规划108路公交线路的途经路段为:校际一号路、海涛大道、桂林洋大道、白驹大道、国兴大道、龙昆北路、滨海大道。单向运营里程约27公里。由于桂林洋片区的调度室及万绿园公交枢纽站的车辆停放区域已饱和,无法引入其他公交线路的调度发班。且在龙昆北路、滨海大道等路段,规划108路公交线路与多条公交线路的分流客源。规划108路公交线路现阶段无法开通。如调整68路公交线路,实现规划108路公交线路的走向,将导致68路公交线路运行效率降低,市民候车时间延长。

三、关于澄迈35路、55路、58路、73路、201路和207路公交线路的问题

(一)综合考量我市公交线路对澄迈县公交行业、农村客运行业的影响,澄迈县交通行政主管部门核定澄迈35路的运力为3辆大巴车。澄迈35路的单向里程较长,仅能采用1小时至1.5小时/班的发班模式。

(二)由于马村港运营方无法在港区内部提供调度室,供公交车停靠调度、驾驶员休息就餐,现阶段采用隔班前往马村港的方式运营。目前,马村港运营方正在完善相应的调度室设施。待调度室完成配置后,55路公交线路可实现双向调度,提高运行效率。

(三)58路、73路、201路和207路公交线路的运营车型处于纯电动车型。由于桂林洋公交场站的充电设施不足,无法满足车辆的充电周转需求。目前,市公交集团正在推进桂林洋公交场站的充电设施建设项目。待桂林洋公交场站的充电设施扩容后,即可正常发班调度。相关部门已形成一整套的新能源公交车运营补贴审核机制,将根据公交企业的GPS数据、发班调度记录、燃料补充记录等进行补贴审核,还有第三方机构的审计、省交通厅的专项检查、财政部专员办的督查,上述几条公交线路不存在市民描述的“骗补”情况。

四、关于公交车的收费问题

我局督促公交企业严格按照物价部门核批的标准收费。

此复。

【市交通运输和港航管理局】

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-11 11:00

申请缓期至:2018-06-15 00:00:00
缓期原因:
现场调查后答复。【海口市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表