[已回复] [办结] 海口农业户口是否可以申请限价房

253563583

问政对象:琼山区政府办公室
回复:1 浏览:17729 提问时间:2018-05-31 22:26:16

我户口所在地是海口市琼山区红旗镇红明农场福坡村,想咨询下农业户口可以申请限价房吗,在哪申请,需要什么材料?

我要留言

琼山区政府办公室

答复时间:06-11 15:50

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口农业户口是否可以申请限价房》已收悉,现回复如下。

由于你本户口不在本市城市主城区规划范围内,但本人须在本市城市主城区规划范围内实际居住或工作1年及以上,才符合申请条件。根据海口市限价商品住房保障管理办法的有关规定,应同时符合如下条件:

一、住房困难条件。申请人家庭在本市城市主城区规划范围内无自有住房或者申请人家庭在本市城市主城区规划范围内现居住的自有住房属经鉴定为应当拆除或停止使用的危房;或者申请人家庭在本市城市主城区规划范围内人均自有住房建筑面积低于20平方米(含)。

二、收入条件。申请人家庭人均年可支配收入低于本市公布的限价商品住房保障对象收入标准[人均年可支配收入低于36000元(含)];申请人为单身居民的(年龄满30周岁才能申请),其年可支配收入低于本市公布的单身居民保障对象收入标准[低于50000元(含)]。

三、财产值条件。申请人家庭人均财产值低于本市公布的限价商品住房保障对象人均财产值标准[人均财产值低于210000元(含)]。

四、其他条件。1、申请人及其夫妻双方的任何一方已购买了单位房改公有住房、单位职工集资合作建房、经济适用住房等政策性优惠住房、且原所购政策性优惠住房面积未达到本省规定的职工住宅控制标准的,将原所购政策性优惠住房腾退后,可以申请购买政府统筹管理的限价商品房。2、申请人及其夫妻任何一方已按规定领取了政策性住房补贴的,不得购买限价商品房。

五、受理提交材料。1、海口市保障性住房申请审批服务表;2、申请人及家庭成员的身份证件、户口簿;3、申请人及其家庭成员的基本情况证明,包括家庭人数、婚姻状况;4、申请人及其家庭成员的收入、住房、财产、社保等情况承诺或相关证明。申请人及家庭成员属有稳定就业的,应当提供工作单位出具的相关证明或劳动用工合同。

由于咨询人不属主城区户口, 请在本市城市主城区规划范围内实际居住地的政府服务中心住房保障窗口进行申请。

温馨提示:根据海口市住房保障管理中心的通知,从2018年4月1日起,各区住房保障窗口暂停限价商品房申请受理。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表