[已回复] [办结] 我发现的海口主要问题

小燕子穿花衣

问政对象:海口市城市管理委员会
回复:1 浏览:272 提问时间:2018-05-31 11:10:55

可不可以修理从灵山镇到交警服务中心那段路,那段路坑坑洼洼,建议政府部门可以修好这条路。

我要留言
答复时间:06-05 11:35

尊敬的网民:

您好!您反映的“可不可以修理从灵山镇到交警服务中心那段路,那段路坑坑洼洼,建议政府部门可以修好这条路”已收悉。现答复如下:

灵山镇到交警服务中心那段路的项目名称为灵桂路,该项目的建设已经纳入海口市政府投资计划。该道路分为二期。灵桂路一期全长985米,规划红线宽30米,从灵山镇红绿灯处至仁儒村附近,已于2018年2月完成施工招投标工作,经一个月公示后,确定该项目施工单位为金中天水利建设有限公司,监理单位为海口市工程监理公司。

通过现场实勘,道路红线范围内存在大量通讯管线、国防光缆、电力高低压线以及树木、路灯等需要迁移,同时由于该道路属灵山镇进入桂林洋开发区的必经之路,交通流量非常大。我司已于3月底邀请了市公安局交通警察支队的专家到现场,对将来施工的疏导方案给予技术指导,目前我司已将该项目的疏导方案上报市交支队且已获得审批。

4月中旬,灵山镇政府相关负责人也到现场核实后,正在进行树木、路灯等迁移工作的方案编制,并按程序报请上级部门审批,同时我司也在积极与省南方电网等管线单位进行沟通,着手进行各类管线迁改工作。灵桂路项目处于车流量非常繁忙的地段,需待所有管线、树木等地上附着物全部迁改以及土地征收工作完成后再进场施工,这样才能一鼓作气在最短时间内完成项目建设,避免进场后又因为土地征收等问题搁置施工,对通行车辆及周边市民及商铺造成更负面的影响。待地上管线及土地征收工作完成后,我司即可进入现场开始道路排水等工程。灵桂路二期全长874.65米(即灵桂路一期终点~桂林洋互通立交西北象限匝道段),目前已完成立项批复,正在进行可研评估工作。

车管所门口积水问题为因原建设单位绿地公司修建时排水系统不完善导致,属于灵桂路二期市政化改造范围,另我司针对车管所积水点问题正在研究临时排水解决方案,完成后需要报市政府同意后进行建设。

此复。

【市城建集团有限公司】


用户名:
内容:
 
马上发表