[已回复] [办结] 我发现的海口主要问题

石豪

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:9181 提问时间:2018-05-23 12:28:49

可不可以修理从灵山镇到交警服务中心那段路,那段路坑坑洼洼,建议政府部门可以修好这条路。另外,希望政府可以整治公交车乱象。公交车存在比较严重的超载问题,尤其是51路和45路公交车,有时候车上已经挤不下了,司机还让人上。为了所有人的安全,希望加大整治力度。再有,一些出租车存在不打表的情况,乘客打表司机还不情愿的现象。希望政府部门尽快解决这些问题。谢谢。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:05-31 09:28

尊敬的网民:

您好!您反映的“可不可以修理从灵山镇到交警服务中心那段路,那段路坑坑洼洼,建议政府部门可以修好这条路”已收悉,现答复如下:

一、灵山镇到交警服务中心那段路的项目名称为灵桂路,该项目的建设已经纳入海口市政府投资计划。该道路分为二期。灵桂路一期全长985米,规划红线宽30米,从灵山镇红绿灯处至仁儒村附近,已于2018年2月完成施工招投标工作,经一个月公示后,确定该项目施工单位为金中天水利建设有限公司,监理单位为海口市工程监理公司。通过现场实勘,道路红线范围内存在大量通讯管线、国防光缆、电力高低压线以及树木、路灯等需要迁移,同时由于该道路属灵山镇进入桂林洋开发区的必经之路,交通流量非常大。我司已于3月底邀请了市公安局交通警察支队的专家到现场,对将来施工的疏导方案给予技术指导,目前我司已将该项目的疏导方案上报市交支队且已获得审批。

4月中旬,灵山镇政府相关负责人也到现场核实后,正在进行树木、路灯等迁移工作的方案编制,并按程序报请上级部门审批,同时我司也在积极与省南方电网等管线单位进行沟通,着手进行各类管线迁改工作。灵桂路项目处于车流量非常繁忙的地段,需待所有管线、树木等地上附着物全部迁改以及土地征收工作完成后再进场施工,这样才能一鼓作气在最短时间内完成项目建设,避免进场后又因为土地征收等问题搁置施工,对通行车辆及周边市民及商铺造成更负面的影响。待地上管线及土地征收工作完成后,我司即可进入现场开始道路排水等工程。灵桂路二期全长874.65米(即灵桂路一期终点~桂林洋互通立交西北象限匝道段),目前已完成立项批复,正在进行可研评估工作。

车管所门口积水问题为因原建设单位绿地公司修建时排水系统不完善导致,属于灵桂路二期市政化改造范围,另我司针对车管所积水点问题正在研究临时排水解决方案,完成后需要报市政府同意后进行建设。

二、关于市民反映的公交车超载的问题。目前,公交车超载标准沿用的是2017年国家颁布的《机动车安全运行技术条件》(GB7258-2017)内规定的标准。按此标准第4.4.3.2点规定,设有乘客站立区的客车(城市公交)按每人0.125平方米核定载客数,也就是1平方米内不超过8人就不算超载。事实上,公交车再挤,1平方米也很难挤下8人,因此公交车在理论上不存在超载的问题。至于市民反映的公交车内过于拥挤的问题,我们会通过加大乘车高峰期公交车发班班次的方式给予解决。

三、关于市民反映的出租车不打表的问题。我市近几年来出对巡游出租车一直采取严管重罚的管理理念,严厉禁止驾驶员不打表、议价、绕道、宰客等经营行为,也借海口市“双创”契机出台了出租车驾驶员“八不准”行为准则。同时制定出台了《出租车驾驶员服务质量信誉考核办法》,对驾驶员的违规违章行为做到量化考核标准。后期市民若遇到出租车驾驶员存在任何的违规行为,都可记录详细的车号向我局投诉,一经核实,我局将按规定依法处罚。

此复。

 

【市城建集团有限公司】【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表