[已回复] [办结] 新规划的213路公交线路是否会延长到美安科技新城?

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:7597 提问时间:2018-05-09 12:57:20

我在规划图上看到,213路公交线路规划从新海港码头通往新和村,是否可以缩短去新海港码头的部分?长滨场站已经启用,在未来的规划中,是否可以把213路公交线路中去往新海港码头部分缩短,更改变为去往长滨五路场站至美安新城?这基本上不会改规划图的路线,只是截断滨海大道部分,南方向走到新和村后,直接南下沿232乡道通往美安科技新城。


目前美安科技新城已经开业,规划得非常漂亮,目前正是招商引资的黄金阶段。在2016年的规划中,213路公交线路是最适合直接延伸的,而且把美安、新和村、长影、永和花园枢纽(未来的荣山高铁站)、五源河体育场和市政府、西海岸远大片区都串在了一起,将会极大带动美安新城与市政府片区的联系。

如此一来,线路总长度将达到23公里左右,可以采取分段收费的方式保证运营成本,在下半年300辆车到位后,通过运力更新置换的方式,或者明年恰当时机开通。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:05-11 10:18

尊敬的网民:

您好!您反映的《新规划的213路公交线路是否会延长到美安科技新城?》已收悉,现答复如下:

94路公交线路的车辆在长滨五路公交场站调度发班。长滨五路公交场站规划设计的车辆停放容量较小,已无法引入其他线路的车辆停放。永和永秀片区有30路、74路、92路、93路、96路、210路共6条公交线路保障;五源河体育馆有92路、94路、210路共3条公交线路保障,213路规划的途经路段与上述公交线路重复较多。据此,213路公交线路暂不具备开通的条件。

目前,我局正会同高新区管委会、市公交集团筹划一条公交专线保障美安生态科技新城片区居民的出行。具体站点、运营模式还在规划中。请市民注意关注我市主流媒体的相关报道。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表