[已回复] [办结] 关于推进加快静仙苑拆迁的建议

maiba1005

问政对象:美兰区政府
回复:1 浏览:5481 提问时间:2018-05-06 18:06:38

你好,美兰区政府部门,国兴大润发旁静仙苑拆迁什么时候能够完毕?目前严重影响市容市貌,更影响我们回迁户的迁入,诉讼到了什么阶段?国兴大道的建设已经加速,希望政府能尽快解决钉子户的问题。对于拆迁户的溢价赔款由哪个部门或者公司承担?谢谢!

我要留言

美兰区政府

答复时间:05-10 15:17

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于推进加快静仙苑拆迁的建议》已收悉,现在答复如下:

目前,静仙苑小区共443户,已签约356户,签约率80%。2016年2月,静仙苑40多户向市政府对30号征收决定提起行政复议申请,市政府作出6号复议决定维持30号征收决定。陈某某、符某某等48户被征收人不服复议决定,于2016年5月向市中级人民法院提起行政诉讼,请求法院撤销6号复议决定,撤销30号征收补偿决定。一审法院于2016年6月判决驳回静仙苑41人的诉讼请求,于2016年8月判决驳回静仙苑王某某等7人的诉讼请求。陈某某、符某某等33人不服一审判决向省高级人民法院上诉,请求撤销原审判决,撤销6号复议决定,撤销30号征收补偿决定,二审法院判决驳回上诉,维持原判。梁某某、谭某等3人不服省高级人民法院的判决,于2017年9月向最高人民法院申请再审,后被最高法驳回梁某某、谭某等3人的再审申请。陈某某、符某某等人不服房屋征收补偿决定,于2017年11月向市中级人民法院请求撤销房屋征收补偿决定,一审法院作出判决,驳回其33人被诉讼请求。目前这33人已向上级法院提起上诉,二审尚未开庭。

由于静仙苑小区这部分业主的不断上访和诉讼,导致征收工作无法推进。为推进项目,该小区的征收问题项目指挥部已对未签约的被征收人做出征收补偿决定。因部分被征收人不满意该征收补偿决定,并提起诉讼,目前法院未开庭审理,需等法院判决结果才能进行下一步的工作。项目回迁房一期工程也在加紧建设中,项目已进行到十六层顶板混凝土浇筑阶段,一期回迁房有望按时竣工。

此外,项目不存在溢价赔款的情况。项目的征收补偿都严格按照《海口市美兰区下洋瓦灶片区棚户区(城中村)改造项目征收补偿方案》的标准执行。

感谢您对我市棚改工作的支持。

此复。

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表