关于幼儿园及小学噪音污染问题_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于幼儿园及小学噪音污染问题

卢照清

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:1964 提问时间:2018-05-03 11:38:32

在海口生活几十年,一直不明白一件事:为什么各幼儿园园区及小学校区每天上学期间都要播放高音喇叭,而初高中及大学校区却那么安静呢?小学校区略好一点,但各幼儿园园区的高音喇叭的噪音却已经到达伤民的程度了。记住,是伤民,伤民,伤民!而不仅仅只是扰民!!


抛开噪音伤民不说,难道幼儿园的小朋友们是应该在这样的高音喇叭的噪音成长吗?如不播放高音喇叭或将音量调小一点不可以吗?一大早六七点钟听到高音喇叭,那肯定是一所幼儿园!


我国,或者说,至少是我市的幼儿教育是这样的吗?难道国民素质不应该从幼儿教育开始矫正吗?让幼儿园的小朋友们刚刚接触外在教育就认定只要声音大的都是正道吗?


这些幼儿园园长或管理者有过出国考察别国的幼儿教育环境吗?教育部门的领导们有过出国考察别国的幼儿园及小学的教学环境吗?别国的幼儿园及小学都跟海口市各幼儿园园区及小学校区每天上学期间都要播放高音喇叭吗?


我是一个爱国公民,二十多年前我在军队服役了五年,也是近三十年的中国共产党党龄,但我不得不说,我国(至少是海口市)的幼儿教育远不及西方国家,更没法跟日本的幼儿教育比!!


祖国的未来,不应该是在蛮横无理的高音喇叭成长的,请政府救救祖国的未来吧。

我要留言

海口市教育局

答复时间:05-15 11:06

尊敬的网友:

您好!您反映的“关于幼儿园及小学噪音污染问题”已收悉,现答复如下:

我们已向相关幼儿园了解情况,并要求幼儿园尽量降低音量,提高播放音乐的质量。园方表示会尽最大努力降低广播音量。另外,也请市民谅解,幼儿园适当播放音乐是为了营造幼儿入学时欢快温馨的氛围。请市民朋友支持我市幼儿教育工作开展。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表