[已回复] [办结] 请问97路公交车何时可以开通,在哪调度?

1806

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:6859 提问时间:2018-05-01 18:11:03

中景小区的居民一直盼望97路公交车能早点开通,却因为调度原因一直拖,想请问:

1. 集团下次购买的300辆大巴大概何时到位?97路公交车能否有充足运力?

2. 如果中景调度室没有足够空间,97路公交车是否会在外滩调度?毕竟那边地方充足。

3. 97路公交车会在今年何时开通?目前线路走向会按规划来吗?是否经过海德路?交通港航局已经把97路公交车的开通列为2018年民生项目之一了,原本是跟着78路公交车一起开通的。

 

我要留言

市交通港航局

答复时间:05-03 16:25

尊敬的网民:

您好!您反映的《请问97路公交车何时可以开通,在哪调度?》已收悉,现答复如下:

一、300辆公交车购置的情况

目前,市公交集团正在办理300辆公交车的购置手续。计划于今年9月底完成车辆购置任务。

二、97路公交线路运力配置和调度室设置的问题

此次购买的300辆公交车均为纯电动车型。97路公交线路的运力需结合公交场站充电设置的建设情况进行配置。中景花园调度室属于路边搭建的临时建筑,车辆在路边调度、停靠。且中景花园周边居民频繁以公交车扰民、尾气污染、占用私家车停车位为由,通过多种渠道、多种方式投诉,强烈要求撤销该调度室、调走所有停放的公交车。现阶段,中景花园调度室暂不具备建设纯电动车型充电设施以及引入其他公交线路车辆停放的条件。一直以来,外滩中心调度室也遇到中景花园调度室一样的投诉问题。

2018年4月18日,57路公交线路引入外滩中心调度室停靠、调度后,周边居民的投诉更加频繁。近期,我局暂不考虑向外滩中心调度室引入其他公交线路车辆停放。同时,我市持有A3驾照的驾驶员资源不足,也影响着后续公交线路的开通。

三、97路公交线路开通的问题

97路公交线路并未明确列入2018年“为民办实事”任务。97路公交线路走向还处于规划论证阶段。后期,我局结合市民反馈的意见建议以及车辆驾驶员配比情况,对原公交线路实施计划进行调整。如开通97路公交线路,我局将按照相关规定进行公示。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表