个人如何申请野生动物饲养证_问政_问政海口

[已回复] [办结] 个人如何申请野生动物饲养证

卢照清

问政对象:海口市林业局
回复:1 浏览:13284 提问时间:2018-04-22 18:38:01

《中华人民共和国野生动物保护法》的条款里有国家鼓励公民参与饲养繁殖野生动物,那么想咨询一下,如果是个人在野外救助严重受伤的二级或三级保护动物,并将其带回家救活与治好,这样可以申请野生动物饲养证吗?如果可以申请,需要如何申请或需要什么条件才能申请?

我要留言

海口市林业局

答复时间:04-26 13:08

尊敬的网民:

您好!您咨询“个人是否可以申请野生动物饲养证”问题已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》第九条,任何单位和个人发现受伤、病弱、饥饿、受困、迷途的国家和地方重点保护野生动物时,应当及时报告当地野生动物行政主管部门,由其采取救护措施;也可以就近送具备救护条件的单位救护。因此,个人在野外救助严重受伤的保护动物,应当及时报告当地林业主管部门,由林业行政执法机构接收并移交给野生动物救护站进行救治,个人不能申请办理野生动物驯养繁殖许可证。

感谢您对林业工作的理解与支持!

此复。

【市林业局】


用户名:
内容:
 
马上发表