关于个人档案无处存放问题_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于个人档案无处存放问题

老鼠让猫怀孕了

问政对象:海口市人力资源和社会保障局
回复:1 浏览:9864 提问时间:2018-04-19 17:17:54

你好,我想请教一下关于个人档案的事。我2005年从海南大学毕业后,将档案放在学校保管,和学校签订的保管协议是2年。大概5年左右,我去学校取回了档案,并补交了超时保管费用。我拿着档案去海南人才中心准备存放,他们说存放不了。我就拿回家自己保存了7年。2016年,我再去人才中心询问是否可以存放档案。他们说还是不可以。我从2005年开始,一直在海口的私人企业工作,社保也正常缴纳。本人户口以前在海南大学,2015年我落户在海甸岛的个人房产上。截至目前,我的个人档案还存放在家中,现有两个问题想请教:1、我的档案怎么办,难道要一直存放在自己手上吗?2、如果档案不能存放在人才中心,是否会影响以后退休的工龄计算?谢谢。

我要留言

海口市人力资源和社会保障局

答复时间:04-24 15:25

尊敬的网友:

您好!您反映的《关于个人档案无处存放问题》收悉,现答复如下:

你反映的问题:1.我的档案怎么办,难道要一直存放在自己手上吗?2.如果档案不能存放在人才中心,是否会影响以后退休的工龄计算?

经查:你2005年从海南大学毕业,档案存放学校保管2年,后答案一直由你自己保管。2015年你落户在海甸岛的个人房产上。现希望将档案存放案管理中心。

处理意见:经向海口市就业局档案管理中心工作人员了解,户籍在海口区域的人员,想将个人档案存放在海口市就业局档案管理中心,需具备以下几个条件:

一、 存放条件户籍或工作地是海口市。

二、 存放提交材料:1. 户口本; 2. 身份证;3. 报到证;4. 档案(档案未打开)如你符合以上条件,可携带你的档案和所需材料到海口市人力资源开发局档案管理中心办理档案保管手续。地址:海口市蓝天路南侧嘉华路2号,咨询电话:65230165。

非常感谢你对我局工作的关注和你提出的宝贵意见!

【市人力资源和社会保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表