[已回复] [办结] 关于75路、78路、92路、K4路等公交新线路起步价涨价的建议

1806

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:16305 提问时间:2018-04-19 14:16:12

虽然海口公交集团在回应南海网的新闻中说涨价消息不实,但大家但凡这两天乘坐新线路都已经从线路牌看到了75路、78路起步票价2元,全程票价2元的字样,这是白纸黑字都看得清的,也发布到了海口公交的百度贴吧了,有图片为证。虽然部分市民乘车司机只收1块,但明显是接到市民投诉后临时更改所致,因为车内线路牌的收费标准是不会骗人的,至少集团二公司曾经做出这样的决定。而一公司的K4路的分段收费更是离谱,粗暴地以山高村口为分界点,起步票价3元,全程票价6元。这就意味着,按照K4路目前的站点设置,我从人民天桥去万绿园,或者钟楼回金海岸酒店这短短四公里左右的路程,我就得花上3元,即便在北上广深这样的大城市,这样的距离城市公交也顶多收2元,这很明显是不合理的。关键K4路是现有21路南车中抽调的运力,本来就不好等,还这么贵,这样更难以吸引乘客。


当然,贵集团和官方也反复强调了经营困难成本较高的现状,集团也多次通过问政平台告诉民众可以通过换乘,共享单车等换乘方式弥补最后一公里。但公交群体中,有相当一部分是并未有太多经济基础、未考驾照的大学生,以及行动不便的老人和残疾人。虽然目前集团有关爱卡等措施,所以在维持现有票价和优惠政策的基础下,尽可能便利的点对点服务还是大众所需求的。粗暴地提升75路、78路、92路、K4路等长线路的起步价,粗暴地分段,不算是一个明智的做法,看看这两天趟趟空车的K4路,已经说明了很多问题。


因此,为了实现维持成本,营收,同时定价合理,我建议对一些长线路或K字头线路采取阶梯票价的做法,针对此次的新线路,我提出以下建议:


1. 以75路、78路作为试行线路,逐步对分段收费线路推行阶梯票价,鼓励市民刷卡乘车。可前后装刷卡机或一台刷卡机刷两次计算票价的方式解决。按公里数设置阶梯票价站点(如现在的21路),哪怕前期工作量大,晚一些开通都可以。刷卡机的起步价和分段价格可以随时调整,实现科学计费,不需要配备额外的售票员,节省人力成本。


2. 关于75路、78路的分段收费问题。78路可以以始发站至西站的距离作为临界点点,依次按照乘客上车站点位置推算阶梯票价。75路可以以千江悦至海德路的距离作为临界点,依次往后类推实行阶梯票价(75路客流目前基本来自琼州大道,环湖路之后)。


3. K4路由于停站少,但基本复刻老21路的线路,建议K4路起步价为2元,过山高村口4元,过灵山镇6元。依照上述方法实行阶梯票价或者只按这种方法分成3段收费也可以,刷卡和其它优惠政策保持不变,这样是相对合理又不会影响成本的做法。


4.关于老线路的调整问题。比如92路,全程2元的阶梯票价,可以以起点站至海口港的站距或行驶距离作为临界点,实行阶梯票价,而不是粗暴地在以海口港分段告终。


以上调整线路如果能顺利实施,可以逐步推广到海口剩余所有还未实现阶梯票价的非一票制线路。


总之,市民明白阶梯票价收费的合理性之后,一定会逐步养成习惯按要求缴费的。集团和贵局还是应该有一些魄力去做一些科学合理,能照顾到各方利益的事情。我相信海口公交目前取得的成就一定会更辉煌。


另外,三公司的运力何时可以置换?55路修改后因为车辆老旧问题,线路牌都没贴全,报站也没有,实时公交app上三公司的线路信息也最缺乏,79路、201路统统不在线。希望收购后可以逐步改进,谢谢。

 

我要留言
答复时间:04-27 16:25

尊敬的网民:

 您好!您所反映“关于75路、78路、92路、K4路等公交新线路起步价涨价的建议”信访件已收悉,回复如下:

为进一步优化海口市公交线网结构、提升海口市公共交通服务质量和服务水平,根据海口市政府统一部署,交通运输管理局组织开展了《海口市公共交通网络整合优化研究》。依据《海口市城市公共交通客运管理条例》相关规定,结合市民反馈的意见和建议,给予开通75路、78路、K4路等线路以及优化调整92路等线路。同时,经海口市道路交通运输管理局以及海口市物价局的核批,同意75路、78路、K4路以及92路实行跨站式分段收费。

75路公交起讫站点为千江悦至海口汽车西站,往返运营里程约37公里,全程实行跨站式分段收费共2元(跨站点为:昌茂花园西门);78路公交起讫站点为江南城至假日海滩,往返运营里程约54公里,全程实行跨站式分段收费共2元(跨站点为:海口汽车西站);K4路公交起讫站点为白沙门公园至美兰机场,往返运营里程约68公里,全程实行跨站式分段收费共6元(跨站点为:山高村口);92路公交起讫站点为省妇幼保健院至海蓝园筑,往返运营里程约32公里,全程实行跨站式分段收费共2元(跨站点为:海口港)。市民如对公交票价存在疑义,建议咨询海口市物价局。

后期,我集团公司将逐步完善新增新路以及优化调整线路的刷卡收费问题,提供更加便捷的电子支付平台,允许市民多次或者分上下车方式进行扣费。

关于55路运营车辆老旧,线路图纸不全以及无自动语音报站,公交出行APP未在线等问题,因原六龙公交公司刚并入海口公交集团,成立公交三分公司,交接工作正有序的进行着。

关于车辆配备、司乘人员配备以及实时公交APP,我集团公司将根据三分公司各线路客流量情况,给予增加运力、人力,并根据优化调整后的运营路径进行统一制作公交线路站点明细表,完善语音报站系统。同时,集团公司已成立信息部,各线路的实时公交APP将陆续录入系统,提供市民查询。

海口市公共交通集团有限公司


用户名:
内容:
 
马上发表