[已回复] [办结] 关于78路公交车收费问题

许梅(app)

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:9305 提问时间:2018-04-18 07:24:34

原来从海甸岛发班的57路公交车更换为78路,原本缩短行驶里程为市民带来便利是件好事,但这线路收费为两元,同样是到国贸地区收费为两元了。建议收费标准还是与原57路公交车一样采取分段收费方式,否则到达国贸地区会选择其他收费为一元的线路。

我要留言
答复时间:04-26 15:51

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于78路公交车收费”的问题已收悉,现回复如下:

原57路公交起讫站点为海新大桥至海南生态软件园,往返里程约95公里,因线路运营里程较长,运营时限较久,时常造成市民候车时间长,给市民的出行带来了极大的不便。经4月18日线网优化调整,原57路运营线路(海新大桥至海南生态软件园)分为57路(外滩中心至海南生态软件园,往返里程约84公里)以及78路(江南城至假日海滩,往返里程约54公里)。

针对市民反映78路收费不合理,建议实行分段收费的问题,经海口市道路交通运输管理局以及海口市物价局的核批,78路实行跨站式分段收费,全程共2元(跨站点为:海口汽车西站)。

感谢市民对海口公交的关注,并对我司线路运营情况提出可行性建议,我司将竭力提供优质的服务,保障市民的便捷出行。

【海口市公共交通集团有限公司】


用户名:
内容:
 
马上发表