[已回复] [办结] 关于公交快线和夜线的一些意见和建议

bus310

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:18913 提问时间:2018-04-18 07:09:21

近日从新闻中获悉海口即将开通一批公交快线和调整一批线路。我基于此前海口开通的公交快线的基础,提出几点建议。


1.停站问题。54路快线前面贴着“大站快车”四个字。然而现在和即将开通的公交快线中有不少放着大站不停,反倒停了没什么人的“小站”。例如59路的省高院(一八七医院)站、海南师范大学站。这两个站的人都很多,很多时候59路刚出海南师范大学站,车里就没有空位了。因此建议59路快线增加停靠省高院站、海南师范大学站,以及保税区站。即将开通的37路快线也是放弃了客流集中的青年路口站,而停靠市四中站。取消停靠市四中站,改为停靠青年路口站,更能方便市民。37路快线还应增加停靠的站点有:省干部培训中心站、海南国际会展中心站,新埠桥站可以不停。同理,28路及K4路应该增加停靠嘉陵大厦站(单方向),1路快线应该增加停靠东湖站、省彩票中心站,24路快线应该增加停靠东湖站、军供家园站、秀英小街站,K4路应该增加琼山供电公司站。


2.关于28路快线。92路改线以后海府路除夜1路外没有一路车可以去往滨海大道。为了填补这个空白,建议28路快线行驶海府路,停靠东湖站、南亚广场站。而且五指山路为易堵路段,行驶海府路更能节省乘客时间。


3.关于54路快线。54路原先无论是客流,配车都不算多,开通了快线也难得一见,再加上起始票价高(2元),乘客稀少。请各位领导考虑一下54路快线的去留问题。


4.关于21路和K4路。K4路行驶的是21路在2016年12月28日之前的线路。该线路虽然绕行系数较大,但是客流较多,若恢复21路老线路,更能方便市民前往机场。而且届时从海甸岛前往机场乘坐K4路并不会比21路快。我的建议是,21路恢复2016年12月28日前行驶的线路,K4路在现21路基础上改为快线。建议停站如下:白沙门公园、万福新村、华银大厦、龙泉家园、海南师范大学、省高院、美舍河大桥、安泽实验学校、市疾控中心、琼山中学新校区、绿地城、鸿州江山、美兰机场。


5.关于夜4路。夜4路即将调整至汽车西站,这样无法与夜1、夜2、夜3中任何一条线路直接换乘。可以想象会有不少乘客拎着大大小小的行李在港口市场站下车,然后步行去海口港站乘坐夜1路,非常不方便,不人性化。建议调整线路,使夜4路能与夜1、夜2、夜3中任意一条线路能够直接换乘,方便旅客和市民。


ps.军供家园已经更名为海南省军供站,军供家园站是否可以考虑改名了呢?


以上。


2018.4.17

我要留言

市交通港航局

答复时间:04-20 16:51

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于公交快线和夜线的一些意见和建议》已收悉,现答复如下:

一、关于增加大站快线经停站点建议的回复

大站快线是在原常规线路基础上增加的公交线路,运力从现有车辆中调剂,相当于一条线路两种运营模式。目前,我市的7条大站快线仍处于试运行阶段,运营模式尚不成熟。大站快线的经停站点是依据以往的客流量大数据分析以及线路调整公示期间、前期市民反馈意见建议的基础上设置的。7条大站快线的经停站点是客流较大的站点。后期,我局将结合市民反馈较为集中站点,逐步优化大站快线的运营模式。

二、92路公交线路调整原因

(一)我市重点项目省儿童医院、五源河体育馆开业在即。目前,途经省儿童医院和五源河体育馆的公交线路有94路、210路2条公交线路。但仅凭94路、210路2条公交线路的运力运量水平,仍无法满足省儿童医院、五源河体育馆开业后大客流量的集散需求。尤其是在举办重大赛事、庆典活动期间,五源河体育馆人流量可达三四万人。调整92路公交线路,衔接省妇幼保健院、延伸至五源河体育馆,可保障市民从省妇幼保健院直达省儿童医院的就医出行需求,缓解五源河体育馆举办大型活动期间的人员疏散压力,兼顾永和永秀片区居民出行。

(二)92路(油电混合车型,后期逐步替换为纯电动车型)公交线路原走向为八一小区至永和花园。调度室位于八一小区东门对面的空地。八一小区的部分居民以公交车噪音扰民、尾气污染、占用私家车停车位等为由,频繁通过多种渠道投诉,强烈要求撤销公交线路的调度室、调走所有停放的公交车。永和永秀片区的公交线路调度室位于长潭街以东、靠近永秀花园一侧的道路上,停放有30路(LNG车型)、93路(柴油车型)2条公交线路的公交车,车辆停放容量已饱和,不具备设置公交车充电设施的条件。且永和永秀片区的部分居民同样以理由,强烈要求撤销公交线路的调度室、调走所有停放的公交车。为保证公交线路的正常运营、避免舆情扩大,92路公交线路向五源河体育馆方向延伸,同步启用长滨路公交场站,并充分发挥公交场站的中转调度、补充燃料等功能。

三、关于调整28路大站快线途经路段建议的回复

28路大站快线调整后与原28路常规公交线路走向不符。且原线路的主要客流点均分布在五指山路、蓝天路。如按照市民建议调整,将导致线路客流大量流失。

四、关于54路大站快线是否保留的问题

54路大站快线营运车辆是从原线路调剂出来的。目前,54路营运车辆的使用年限较长,返厂维修情况较为频繁,导致在线运力暂时短缺。我局已督促市公交集团加快车辆维修和购置新车的进度。待车辆到位后,54路常规线路和大站快线将保持正常发班。

五、关于调整K4路公交线路建议的回复

K4路公交线路的途经路段与现有21路常规公交线路不完全相同,是采用了原21路常规公交线路的途经路段(2016年12月28日),其定位为机场快线,不同于7条大站快线的运营模式,是单独配置运力运营,是两条公交线路两种运营模式。增设过多经停站点,将降低K4路公交线路的运行效率,与其定位不符。人民大道途经的常规公交线路较多,如按照市民建议恢复原21路常规公交线路的走向,将对人民大道的交通组织造成较大压力,加剧交通拥堵的现状,再开通大站快线,可能导致运力断档。采用机场快线的模式来运营原21路常规公交线路的途经路段,对人民大道的交通组织造成的压力较小,且方便快捷。

六、关于调整夜4路公交线路建议的回复

夜4路公交线路的定位是快速集散新海港的旅客,采用船舶到港时间为发班运营模式,并不像常规公交有准确的、相对固定的发班间隔。原夜4路公交线路的运行里程较长、客源较少。此次调整主要是为了提高夜4路公交线路运行效率。市民夜4路与夜1路衔接的建议提的很好。在下步优化调整中,我局将结合周边公交场站、调度室的设置情况,适时调整衔接两条夜间公交线路。

七、关于军供家园公交更名的问题

经现场核实,军供家园公交站附近建筑物为海南省军供站,但其内部仍有住宅小区和住户,且名称类似。该站点属于拥有多年历史的站点,如变更站名势必改变周边居民的出行习惯,产生不必要的误会。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表