[已回复] [办结] 关于75路公交线路更改后龙昆南至海秀的公交连通问题

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:11591 提问时间:2018-04-04 07:19:17

1. 75路第二轮调整后,虽然海德路有车了,但原94路龙昆南中段到海秀中西路的联系彻底中断,而94路一大部分客流来自于此。

2. 从新闻拍摄图上,57路往返走向不一致,返程走的海甸六东路,请问是否可以双向通过海甸六东路并在海景花园上下客?

3. 35路如果还是三公司运营,会涉及新建调度室的问题,请问这条线路会在哪里调度?高铁站还是火车站?

4. 97路从提出方案到现在,一直都没见二公司开通,集团今年的280辆购车计划何时能完成,97路在今年内能开通吗?毕竟中景花园的调度室已经把97路写上去了。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:04-08 10:08

尊敬的网友:

您好!您反映的《关于75路公交线路更改后龙昆南至海秀的公交连通问题》已收悉,现答复如下:

一、关于现有94路公交线路的情况

现有94路公交线路单向里程过长,运行效率偏低,市民投诉较为集中。我局初步拟定了94路公交线路的拆分优化方案,并向社会公示。结合公示期间市民反馈的意见建议及第三方机构的评估结果,我局对现有94路公交线路的拆分优化方案进行修改完善。调整后94路公交线路途经路段为:往,海濂路、海瑞大街、海瑞后街、滨涯路、丘海大道、秀华路、秀英大道、海盛路、长滨路、长滨五街、长滨五路;返,长滨五路、长滨五街、长滨路、海盛路、秀英大道、秀华路、丘海大道、滨涯路、海瑞后街、海瑞大街、海濂路。调整后的94路公交线路并不途经龙昆南路。

75路公交线路途经路段为:往,椰海大道、琼州大道、红城湖路、环湖路、道客路、海德路、南沙路、金宇路、金垦路、海秀路;返,海秀路、金垦路、金宇路、南沙路、海德路、道客路、环湖路、红城湖路、琼州大道、椰海大道。75路公交线路如途经龙昆南路,其往程时龙昆南路衔接海德路,将导致公交车无法进入龙昆南路(南往北方向)辅路的公交站点停靠上下客,客源流失严重,这段运营轨迹属于无效行驶里程;返程时龙昆南路衔接红城湖路,将导致公交车无法进入龙昆南路(北往南方向)辅路的公交站点停靠上下客,客源流失严重,这段运营轨迹同样属于无效行驶里程。

二、关于公示57路公交线路调整方案的问题

市民反馈的是现有57路公交线路拆分出的78路公交线路问题。现有57路公交线路属于跨市县公交线路,单向里程过长,驾驶员长时间处于疲劳驾驶状态,运行效率偏低,市民候车时间较长,投诉较为集中。我局初步拟定了57路公交线路的拆分优化方案,并向社会公示。结合公示期间市民反馈的意见建议及第三方机构的评估结果,我局对现有57路公交线路的拆分优化方案进行修改完善。

调整后57路公交线路途经路段为:往,世纪公园路、滨海大道、明珠路、金贸中路、金贸西路、滨贸路、海秀西路、海港路、滨海大道、粤海大道、南海大道、南二环路、美伦路、南一环路;返,南一环路、美伦路、南二环路、南海大道、粤海大道、滨海大道、海港路、海秀西路、滨贸路、金贸西路、金贸中路、明珠路、滨海大道、世纪公园路。

78路公交线路途经路段为:往,和平大道、碧海大道、海甸五路、世纪大桥、龙昆北路、国贸路、明珠路、金贸中路、金贸西路、滨贸路、海秀西路、海盛路、长怡路、滨海大道;返,滨海大道、长怡路、海盛路、海秀西路、滨贸路、金贸西路、金贸中路、金龙路、玉沙路、滨海大道、世纪大桥、海甸五路、碧海大道、海甸六路、和平大道。

78路公交线路的运营车型为大巴车。开展返程(去往江南城方向)时,公交车车头朝北、车尾朝南进入和平大道(南往北)末端的调度室停靠。由于和平大道道路中间的护栏和交通组织设置,可供公交车调头的区域较小,大巴车型在和平大道调头存在较大的安全隐患,即:公交车无法调整至车头朝南、车尾朝北,不能驶出和平大道(北往南)衔接海甸六路。开展往程(去往假日海滩方向)时,公交车车头朝北、车尾朝南驶出和平大道(南往北),需借道绕行碧海大道直接进入海甸五路。

三、关于公示35路公交线路调度室的问题

在我市现有公交场站基础上,35路公交线路的调度室暂定于高铁东站。

四、关于规划97路公交线路的问题

前期市民对97路公交线路的反馈意见较为集中,加上振发横路调度室的车辆停放区域已饱和,无法引入其他公交线路的车辆停放调度,97路公交线路的实施方案暂时搁置。待公交场站落地、车辆及驾驶员到位后,我局将适时向社会公示97路公交线路的实施方案。同时,我局已要求公交企业将振发横路调度室的“97路”字样遮蔽掉,避免不必要的误会。

五、关于公交车辆购置的问题

2018年,市政府下达我局的“为民办事”任务项目中,要求市公交集团购置300辆清洁能源与新能源公交车。待市政府专项资金到位后,我局将督促市公交集团抓紧开展车辆购置工作。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表