[已回复] [办结] 2014年毕业大学生落户海南问题

左景文(app)

问政对象:海口市公安局
回复:1 浏览:14120 提问时间:2018-04-01 03:25:33

本人是2011年考入海南某大学,大专学历,当时将户口迁入学校集体户口里,2014年毕业后留在海口发展,目前已在单位缴纳社保近4年时间,于2017年与用人单位续签合同5年。前几日查询我的户口还在大学的集体户口里,现在想落户在海南,请问有什么办法(已咨询工作单位表示不可落户至单位)?还有个问题,如果我现在以学校集体户口的资格在海南买房,是按照省外居民还是省内居民政策买房?谢谢。

我要留言

海口市公安局

答复时间:04-02 16:15

尊敬的网民:

您好!您提出的“2014年毕业大学生落户海南问题”已收悉,现答复如下:

根据《海南省人民政府办公厅关于转发海南省公安机关推进户籍制度改革实施细则(试行)的通知》(琼府办[2016]235号)第七条规定: 自2003年起的非应届高校毕业生,可凭与我省用人单位签订的劳动(聘用)合同和《普通高等学校毕业证书》、本人居民身份证,到用人单位所在地公安派出所或者办证中心申请办理落户手续。本省高考生源未落实工作单位或者落实工作单位后又失业,已随父母一起共同居住生活且未婚或者离婚的,可随父母申请登记常住户口。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表